с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Оспаривание или отмена решений третейских судов

В настоящее время заметное распространение получило разрешение без обращения к государственным институтам споров участниками экономических отношений. Такое утверждение можно сделать на основе статистических данных, касающихся принятия законодательства о третейских судах Российской Федерации.

Сегодня ссылаться на эти правовые институты стало проще. В данной статье рассказывается о том, как исполнять решения третейского суда, можно ли их оспорить, каковы сроки для этого, а также как отменить решение третейского суда и какие основания для этого необходимы.

Как оспорить решение третейского суда?

В нашей стране имеет место определенный порядок обжалования решения данного суда, который регулируется законодательством об арбитражном процессе. Под оспариваем понимается задача подать заявление об отмене решения, хотя не для всех решений существует данная возможность.

При содержании условия в решении третейского суда о невозможности обжалования решения в силу его окончательности, то это означает, что стороны добровольно установили для себя такое условие. Если сторона добровольно лишила себя возможности на оспаривание, у нее будет возможность только оспаривать выдачу исполнительного листа. Если в решении содержится условие для возражения, то необходимо обращаться в арбитражный суд.

Каким образом подается заявление об отмене?

Лица, которые имеют право на обжалование решения определены законодательством, а действия и процедура описываются в гражданско-процессуальном и арбитражно-процессуальном кодексах.

Право на обжалование решения имеют:

  • Круг лиц, участвующих в данном разбирательстве;
  • Лицо, в отношении которого было вынесено данное решение;
  • Лица, обязанности и права которых затрагиваются в данном решении;
  • Прокурор, если решение третейского суда каким-либо образом затрагивает права и обязанности соответствующих публично-правовых образований в интересах Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Соответствующее заявление подается в определенный суд субъекта Российской Федерации. Подать данное заявление необходимо в срок три месяца с момента получения соответствующей стороной решения. Если сторона не знала о таком решении, со времени, когда соответствующая сторона узнала о существовании такого решения. Также, необходима оплата государственной пошлины.

Какие существуют основания для отмены?

Имеется много основания для отмены в современное время, все они указаны в соответствующем кодексе.

Гражданский процессуальный кодекс и Арбитражный процессуальный кодекс предусматривают следующие основания:

  • Состав суда, принявшего решение, не соответствует составу, установленному законом или соглашением;
  • Третейское решение недействительно в соответствии с законодательством России;
  • Спор, по которому суд вынес решение, подведомствен его исключительной юрисдикции;
  • Неправильно уведомлены стороны, которые принимают участие в процессе;
  • Нарушен публичный порядок, установленный в Российской Федерации;
  • В решении содержаться условия, непредусмотренные соглашением;
  • Одна из сторон недееспособна.

Каким образом исполняется решение суда?

Согласно общему правилу, решение должно исполняться добровольно и в срок, указанный в нем. В случае, если сторона отказывается исполнять его добровольно, оно может быть исполнено принудительно. Судебный пристав осуществляет принудительное исполнение в рамках исполнительного производства. Для получения исполнительного листа на исполнение, заинтересованное лицо должно подать обращение в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

К заявлению должны быть приложены:

  • Соглашение сторон спора (копия и оригинал);
  • Документы, связанные с уплатой государственной пошлины;
  • Оригинал решения суда.

Подача заявления должна быть в течение трех лет с момента окончания исполнения решения. Если этот срок превышен, заявитель имеет право ходатайствовать о восстановлении срока.

Возражения на ходатайство может представить любая сторона по делу. Поскольку отсутствие стороны не препятствует рассмотрению заявления о выдаче исполнительного документа по основному делу, суд выносит определение в месячный срок. В этом случае заявитель может обратиться в службу судебных приставов для надлежащего исполнения решения третейского суда.

Поэтому, если у Вас возникли какие-то вопросы или Вы столкнулись с необходимостью оспаривания решения судебных органов, обращайтесь в наше Юридическое бюро. Наши юристы ответят на все интересующие Вас вопросы, а также помогут собрать полный комплект документов для подачи заявления.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.