с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Оспорить штраф за прогрев двигателя во дворе

Все чаще водители стали опасаться получить административный штраф, оставляя машину при дворовой территории.

Штраф за прогрев двигателя

За нарушение правил парковки расположенной около дома, водитель привлекается к административной ответственности. В придомовой зоне не разрешается стоянка с работающим двигателем за пределами выделенных мест.

Нужно отметить, что не все транспортные средства быстро заводятся, особенно на морозе и водитель не может начать движение сразу. И как тогда понять, нарушает ли водитель ПДД?

Для начала нужно разобраться, что является остановкой, а  что стоянкой. Остановка – это намеренное завершение движения автомобиля до 5 мин. Стоянка – это намеренное завершение движения автомобиля более 5 мин.

В законодательстве не предусмотрено понятие «дворовая территория», поэтому при отсутствии соответствующего знака, водителю нужно самостоятельно оценивать принадлежит ли это место к данному понятию.

Водитель, который оставил машину на ночь при дворовой территории, и утром начал движение не позднее чем через 5 минут, то он не будет считаться нарушителем. Если водитель совершил вынужденную остановку (например, автомобиль поломался), включил аварийную сигнализацию и выставил знак аварийной остановки, он также не будет привлечен к административному штрафу.

Как оспорить штраф за стоянку с работающим двигателем

Все постановления оспариваются в суде. Водитель имеет право оспорить выписанный ему административный штраф, если он считает, что его автомобиль остановился, а не находился в состоянии стоянки. Водителю для начала могут выдать предупреждение.

Предупреждение могут выписать, когда водителем совершается впервые подобное правонарушение при отсутствии причинения существенного вреда. Бывают случаи, когда правонарушение фиксирует аппарат, и у него нет сертификации. При ознакомлении с постановлением могут быть найдены ошибки, которые можно оспорить.

Оспаривать штраф эффективней с поддержкой автоюриста, так как нужно прилагать юридические знания и правовые нормы.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.