с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Отказ от наследования выморочного имущества

В рамках российского законодательства в случае, если у умершего гражданина не оказывается наследников его имущества по завещанию или по закону, то его имущество  переходит в состав собственности государства и называется такое имущество выморочным.

Также движимое и недвижимое состояние может отойти к государству и по причине того, что правообладатель при жизни сам лишил всех наследников права наследования его имущества. Выморочным может быть признано не все имущество, а лишь часть.

Субъекты РФ, муниципальные образования РФ и РФ не вправе отказаться от наследования выморочного имущества и по истечении шести месяцев, со дня открытия наследственного дела, такое имущество становится собственностью государства, о чем делается запись в Росреестре.

В бесхозное имущество входит как движимое, так и недвижимое имущество, объекты коммерческой недвижимости, доли в них, а также земельные участки, денежные средства.

Государство обязано принять любое выморочное имущество и рассчитывается с текущими задолженностями. В РФ процедура признания имущества выморочным проводится редко, потому что очень часто находятся дальние родственники умершего, которые и вступают в наследство.

Для разъяснения оставшихся вопросов вы можете обратиться за подробной консультацией к юристу по имущественным вопросам.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.