с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Отличие технического паспорта от технического плана

Собственники часто не понимают, для чего им нужен технический план, даже если у них уже есть технический паспорт. Занимается изготовлением технических паспортов БТИ, которые выпускают паспорта на все объекты: здания, сооружения и даже незавершенное строительство. Технический паспорт содержит всю необходимую информацию об объекте, включая адрес и описание. Раньше, до 1 января 2013 года, объект недвижимости можно было поставить на кадастровый учет по техническому паспорту, поскольку он был основным документом. Однако после этой даты все данные переданы в Росреестр и внесены в базу ЕГРН, а все здания, которые ранее были учтены, получили соответствующий статус. С 1 января 2023 года технический план станет основным документом для регистрации и учета объекта. Его составляет кадастровый инженер, который включает в описательную часть всю информацию об объекте. В следующей части указывается геодезическая привязка к земельному участку, где инженер обязан указать координаты и способы их определения. В плане также указывается местонахождение постройки на земельном участке, а также границы участка, если производилось межевание. В плане также должен быть поэтажный план объекта, и если его нет, необходимо вызвать специалиста БТИ для проведения инвентаризации.

После выполнения всех работ кадастровый инженер дает заключение. В настоящее время главным документом является кадастровый план, только на его основании вносятся данные, регистрируются или изменяются сведения об объекте. Данный план может быть подготовлен только квалифицированным кадастровым инженером в любом формате: бумажном, цифровом или на диске, и далее передается в Росреестр. Если у вас возникли трудности с регистрацией объекта или необходимы консультации по документам, которые у вас есть, наш земельный юрист окажет помощь в решении этих вопросов.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.