г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Платят ли алименты лишённые родительских прав

При лишении родительских прав, исходя из статей 71 и 87 СК России, права на ребёнка утрачиваются. Соответственно, льготы от государства для граждан, имеющих детей, на таких граждан не распространяются. Обязанность по содержанию детей за ними сохраняется, что выражается в уплате алиментов. Ребёнка полагается обеспечивать до его совершеннолетия. Утрата родительских прав по судебному решению не отменяет закреплённой в законе обязанности.

Алименты при добровольном отказе от ребёнка

Мать пишет отказ от малыша и оставляет его в роддоме – это не является причиной для освобождения её от финансового содержания ребёнка. Она обязана к уплате алиментов, пока ему не исполнится 18 лет. Если детей берут под опеку, выплата алиментов продолжается.

Отец, вне зависимости, разведён ли он или нет с матерью ребёнка, отказаться без решения суда от ребёнка не может. Если же его по суду лишили родительских прав, он обязан к выплате алиментов на несовершеннолетнего.

Единственное обстоятельство, когда выплата алиментов не назначается или отменяется, усыновление детей другими лицами. Их материальное обеспечение возлагается на усыновителей.

Инициатор взыскания алиментов

Кому подавать на алименты, определяется, в зависимости от того, кто утратил родительские права:

  • Один родитель (отец/мать) – в таких обстоятельствах родитель, с кем проживает ребёнок, подаёт в суд исковое заявление.
  • Оба родителя, мать и отец – в этом случае вопрос взыскания алиментов решает суд по иску опекуна, официально оформившего опеку над несовершеннолетним. Если ребёнок проживает в детском доме, обязанность взыскания алиментных выплат возлагается на органы опеки.

Алименты с лишённых родительских прав взыскиваются судом. Решение о выплате финансового содержания на детей принимают одновременно с лишением родительских прав или по отдельному иску.

В случае потребности в квалифицированной помощи по вопросу алиментов, вы можете обратиться к нашим специализированным юристам по алиментам за консультацией и представительством в суде.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection