с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Порядок банкротства юрлица

Федеральный закон РФ ФЗ-127 «О банкротстве (несостоятельности)» устанавливает порядок процедуры банкротства юридического лица.

Первоначально, чтобы запустить процесс банкротства должны быть основания. Этими основаниями являются:

  • не исполнение финансовых обязательств компанией перед кредиторами, госорганами и другими лицами более трех месяцев;
  • сумма накопленного долга составляет более трехсот тысяч рублей.

Инициировать банкротство, т.е. обратиться в Арбитражный суд с заявлением, может организация-должник, госорганы, иные организации, а также физлица.

Первым этапом банкротства является наблюдение, при котором оценивается истинное финансовое положение должника, анализируются возможности по долговым выплатам и  выходу из кризиса,

На втором этапе – финансовое оздоровление – юрлицу предоставляется возможность осуществлять свою деятельность в обычном режиме, согласно утвержденному финансовому плану.

На стадии внешнего управления, все полномочия директора переходят к внешнему управляющему, который пытается вывести организацию из финансового кризиса.

На стадии конкурсного производства, компания признается банкротом и назначается конкурсный управляющий, который проводит инвентаризацию всего имущества должника, оценивает его, и реализовывает на торгах с целью погашения долгов перед кредиторами.

Конкурсное производство заканчивается тогда, когда все имущество должника будет распродано.

Юрлицо объявляется банкротом, и в ЕГРЮЛ вносится соответствующая запись. Более подробную консультацию по банкротству юридических лиц можно получить у наших юристов по банкротству.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.