с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Последствия банкротства физического лица

Начиная с 2015 года, когда в Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», была включена глава «О банкротстве гражданина», стало появляться много юридических фирм, предлагающих гражданам свои услуги по оказанию содействия в проведении процедуры банкротства. Они обещают с легкостью помочь избавить заемщиков от долгов и кредитов перед банками. На самом деле это очень привлекательное предложение, избавиться от  обязательств перед банком и жить дальше в свое удовольствие. Но так ли все просто и легко? Процесс банкротства имеет как выгодные, так и отрицательные моменты.

Банкротство физического лица является платной процедурой, и необходимо найти хорошего управляющего и грамотного юриста, что не может быть дешево, чтобы процесс банкротства прошел максимально без потерь, так как решив найти специалистов по дешевле, есть вероятность риска распродажи имущества по максимально заниженной цене.

Исходя из того, что управляющему необходимо затратить время на поиск и реализацию имущества, процедура банкротства очень долгий процесс, иногда затягивающийся на года.

Заемщик должен знать, что все его имущество будет продано, кроме единственного жилья. Но если это единственное жилье, например, квартира, купленная в ипотеку, то он может лишиться и ее, так как она находится в залоге. Также будет распродано имущество, проданное или подаренное заемщиком своим близким родственникам, менее чем за три года.

Такие задолженности, как по коммунальным платежам и алиментам — не списываются.

Неблагоприятные последствия банкротства для заемщика:

  • в течение 5 лет заемщик должен сообщать о своем банкротстве при оформлении последующего кредита или займа;
  • в течение 3 лет заемщик не может занимать руководящие посты в учреждениях;
  • лимит на банкротство в следующие 5 лет.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.