с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Постановка и учёт недвижимости в Росреестр и ЕГРН

Любой новый объект недвижимости необходимо зарегистрировать в Росреестре, иначе вы не сможете совершать никакие действия с ним. Не зарегистрированный дом не может быть приватизирован. Если участок не оформлен и попадает под зону положения новой магистрали ЛЭП, автодороги или железной дороги, вы не получите компенсацию за потерю участка. Вы можете обратиться в суд, но даже если вы выиграете, то вернут не более 20% от стоимости.

Для регистрации новых объектов необходимо внести изменения в Росреестр, получить кадастровый номер и внести информацию в базу ЕГРН. Это может сделать кадастровый инженер при наличии необходимых документов: межевого или технического плана, решения суда иных документов подтверждающих право собственности.

Перед обращением в Росреестр необходимо собрать и подготовить много документов. Ускорить процесс, поможет обращение к специалисту. Иногда в документах указаны условные кадастровые номера, поэтому на недвижимость могут быть наложены ограничения на использование. Если у вас есть только документы из БТИ с инвентарным номером, для внесения изменений в базу придется обратиться в суд. Протоколы собраний СНТ, дарственные и постановления местных органов власти не равносильны регистрации в Росреестре. Если у вас есть неоформленная недвижимость без кадастрового плана и номера, в будущем могут возникнуть проблемы. Решить этот вопрос будет уже сложнее и затратите больше средств. Поэтому лучше обратиться к кадастровому инженеру.

Если при оформлении дома возникли проблемы или вы не знаете, с чего начать, консультация с нашим юристом поможет решить проблему с документами. Земельный юрист поможет разобраться и подскажет, с каких работ необходимо начать процедуру оформления недвижимости или проверит уже собранный вами пакет документов.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.