с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Правила оформления наследства

В рамках российского законодательства, существует определенный порядок вступления в наследство. Для начала необходимо до истечения полугода, со дня смерти родственника явиться в нотариат, взяв необходимые документы (это документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие степень родства с умершим, свидетельство о смерти, выписка из домовой книги о регистрационном учете умершего) и написать заявление о принятии наследства и/или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Также нотариус проверит оставил ли умерший завещание, если наследники не знают о нем и сделает необходимые запросы о наличии каких-либо зарегистрированных прав наследодателя.

За оформление наследства, а также за работу, проводимую нотариусом по наследственному делу, требуется оплатить государственную пошлину, которая является обязательным платежом на всей территории РФ.

По истечении шести месяцев со дня открытия наследственного дела, нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство, с которым они могут зарегистрировать полученное по наследству имущество в свою собственность.

Получить более подробную и развернутую консультацию можно, обратившись к юристу по наследственному праву.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.