с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Предварительный договор: особенности и нюансы

Предварительный договор связывает стороны договора, чтобы в последующем заключить основной договор о передаче имущества, выполнении работ либо оказании услуг. Предприниматели используют предварительные договоры для юридического связывания сторон до того, как другая сторона заключит основной договор.

Предварительный договор в общем понимании

Для заключения используется тот же вид формы, который применяется для основного договора. Если стороны не определяют форму договора, то договор составляется письменно. Предварительный договор будет недействителен, если положения не выдержаны.

Сроки и условия предварительного соглашения

Если предварительное соглашение не позволяет определить предмет или другие существенные условия, предварительное соглашение не заключается.

В предварительном договоре указывается срок, в течение которого участники договора должны заключить соглашение. Если срок не указан, соглашение должно быть заключено в течение одного года с момента заключения Предварительного договора.

Если одна из сторон отказывается заключить настоящий договор, вторая сторона может потребовать заключения настоящего договора и вправе обратиться в суд для взыскания ущерба. Если стороны не заключат настоящий договор в срок, предусмотренный предварительным договором, обязательство по заключению настоящего договора прекращается.

Особенности предварительного договора

Если на момент заключения предварительного договора нет возможности исполнить основной договор, это не приводит к недействительности предварительного договора. Письмо о намерениях, подписанное сторонами, по своему правовому смыслу не может являться предварительным договором.

Предварительный договор считается незаключенным, если в нем отсутствуют существенные условия настоящего договора. Если не соблюдена нотариальная форма, то предварительный договор купли-продажи доли в ООО не будет считаться действительным. Помочь составить предварительный договор или внести ясность в данную тему, вам поможет наш арбитражный юрист.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.