с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Претензия о взыскании задолженности

Закон устанавливает, что при наличии требований о взыскании задолженности сторона должна направить претензию другой, за 30 дней до обращения суд, за исключением случаев, когда договор между сторонами предусматривает иной срок. Ответ на претензию получен, но он не удовлетворил требования по оплате, то ограничения на подачу иска снимаются. В случае, если должник признает требования, но не собирается выполнять их в срок, это также считается недовольным урегулированием спора. Для других категорий споров претензионный порядок обязателен только при указании в договоре или законе.

Не все категории дел требуют подачи претензии, несмотря на изменения в законодательстве. К примеру, подача претензии не требуется при: имеющих юридическое значение, оспаривании решений третейских судов, присуждении компенсации за нарушение нормальных сроков судопроизводства, корпоративных спорах, в процессе банкротства, а также при защите прав группы лиц и досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.

Отсутствует законом установленная форма для претензионного письма. Однако, опыт судебной практики показывает, что чем больше претензионное письмо напоминает потенциальный иск, тем меньше вопросов у суда возникнет. Претензионное письмо содержит следующие сведения: данные стороны, направляющей досудебную претензию, и должника, название, адрес, описание ситуации ссылаясь на пункты в  договоре, контакты, которые  нарушила виновная сторона, требования недовольной стороны и их законное обоснование, включая ссылки на нормы закона и договор, расчет суммы требований и объяснение этого расчета, чтобы было ясно, из чего состоят претензионные суммы, реквизиты счета, по которым должник должен провести перечисление взыскиваемых денежных средств, срок в который должник должен осуществить погашение задолженности, и предупреждение о возможных судебных последствиях в случае его неисполнения, включая возможные неустойки, пени и другие санкции, которые в соответствии с договором и законом могут быть применены к нарушающей стороне.

Подготовительный этап перед судом может вызвать проблемы для пострадавшей стороны, чтобы избежать их, необходимо правильно формулировать и отправлять претензию, отправлять следует заказным письмом с уведомлением о получении. Также рекомендуется проверять, при подаче встречного иска необходимо предоставить доказательства соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, в любой из вышеперечисленных ситуации обратитесь к арбитражному юристу, для решения проблемы и правильном составлении всех документов.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.