с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Признание отсутствующим зарегистрированного права собственности на объект незавершенного строительства

При аренде жилого помещения или земельного участка все детали съема должны быть согласованны с лицом, который предоставляет съем (это могут быть физические или юридические лица). Однако на практике это не всегда происходит.

Есть ситуации, когда, например, арендатор начал строительство на арендованном земельном участке и зарегистрировал незаконченную постройку на свое имя. В то время как арендодатель может не согласиться с регистрацией и обратиться поэтому случаю в суд.

В таких случаях МУГИСО направляет иск на лицо (это может быть физическое лицо, индивидуальный предприниматель или организация) который взял в аренду участок и зарегистрировал на нем незавершенную постройку. В этом случае, МУГИСО утверждает, что никакой постройки не существует, и требует арендатора отказаться от своей регистрации и аренды, и вернуть земельный участок в собственность МУГИСО.

При этом, есть возможность для арендатора доказать законность своей регистрации для объекта незавершенного строительства в судебном порядке. Для этого ему необходимо предоставить определенный пакет документов, которые будут предоставлены в качестве доказательств того, что незавершенная постройка существует.

В этот пакет документов должны входить разрешение на строительство, подписанный договор об аренде земельного участка, документы о строительстве (технический план, различные акты о приемке работ, документы и чеки на покупку материала и другие) и заключение строительно-технической экспертизы.

Для того, чтобы успешно пройти судебный процесс и претендовать на регистрацию незавершенного объекта строительства, арендатор должен предоставить все имеющиеся доказательства о существовании объекта.

Зачастую судебная система в делах такого типа требует документы на объект незавершенного строительства до регистрации лица права на этот объект (это могут быть договоры, акты, чеки, накладные и так далее). При этом необходимым является то, чтобы состояние незавершенной постройки полностью соответствовало описанному в документах и доказательствах.

Для того, чтобы арбитражный суд разъяснил все возникшие споры и вопросы, назначается экспертиза по ходатайству. То, какие будут вопросы и их содержание в этом случае также выбирает арбитражный суд.

Право заявить ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы имеют обе стороны. Оно необходимо быть грамотно составленным и иметь четкое обоснование, то есть причину, почему строительно-техническая экспертиза должна быть проведена.

Перед тем как подать ходатайство, лицо направляющие заявление должно обозначить какие именно вопросы будут подняты во время строительно-технической экспертизы.

Зачастую в перечень таких вопросов входят подробное описание объекта незавершенного строительства, соответствуют ли все технические характеристики, может ли быть незавершенной объект строительства перемещен без вреда для его состояния, в какое время началось строительство и когда оно планирует завершиться, в каком техническом состоянии находится объект незавершенного строительства и другие похожие вопросы, относящиеся к теме.

После проведения строительно-технической экспертизы специальным экспертом, будет доказано, что постройка на арендованном земельном участке существует.

При этом, если объект незавершенного строительства начал свое строительство до регистрации и до подписания договора аренды, эксперт во время проведения экспертизы выяснит это, за что лицо начавшее строительство будет привлечено к ответственности.

После проведения экспертизы стоит внимательно изучать вывод эксперта, чтобы убедиться, что на все поставленные вопросы были даны удовлетворяющие, что эксперт является профессионалом в своем деле, а также можно попросить эксперта дать показания в суде.

Конечно, на протяжении всего судебного дела и прочих разбирательств может понадобиться помощь адвоката. Юрист детально изучит дело, проконсультирует лицо, а также поможет собрать необходимый перечень документов для успешного судебного процесса.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.