с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Раздел долгов супругов при расторжении брака

При расторжении брака, как правило, происходит раздел имущества. Это включает в себя не только раздел имущества, но и решение вопроса о дальнейшем управлении активами. При разводе учитываются и супружеские долги, вопреки тому, что семейное законодательство РФ пока не предусматривает необходимости раздела долгов в бракоразводном процессе. Поскольку Семейный кодекс содержит положения о порядке раздела нажитого имущества, при возникновении вопросов, связанных с долгами, рекомендуется обратиться к юристу.

Какие принципы раздела супружеских долгов при разводе?

Существует несколько вариантов для определения суммы долга при разводе, которые существуют и имеют право на применение.

Брачный договор может быть заключен как во время брака, так и до его регистрации. В этом документе по усмотрению супругов могут быть подписаны правила погашения кредитов, а также раздела имущества.

Как и брачный договор, соглашение о долгах составляется супругами совместно, но на стадии бракоразводного процесса. Лучше всего это сделать до вынесения окончательного решения. Отличие от контракта состоит в том, что соглашение должно быть утверждено судьей, а не нотариусом.

Специалисты обязаны заранее проверить, соответствует ли документ действующим правовым нормам и не ущемляют ли оговоренные в нем положения права и возможности обеих сторон.

В ходе судебного разбирательства определяется также объем обязательств мужа и жены. Учитываются также совместные и индивидуальные кредиты. Суд решает, кто и в каком объеме должен выплачивать кредит, в соответствии с нормами действующего законодательства.

Если у супругов есть дети, то судья относит большую часть долга на того, кто не проживает с детьми.

Соглашение о разделе долгов должно быть официально заверено. Если оно не подписано и не скреплено печатью, оно недействительно. Для придания документу юридической силы всегда требуется специальный исполнительный лист.

Какие существуют виды долговых обязательств?

Действующее законодательство предусматривает несколько видов долговых обязательств, которые по окончании брака должны быть разделены между супругами поровну. Исключение составляют случаи наличия детей, когда одна из сторон материально обеспечена лучше другой.

В ходе бракоразводного процесса решается вопрос о разделе денежных средств, а также совместно нажитого имущества. Если супруги не могут решить этот вопрос самостоятельно, его можно поручить опытным адвокатам и судьям.

Какие обязательства считаются совместными?

Эксперты отмечают, что при расторжении брака часто возникают общие долги. К ним относятся долги и кредиты, взятые как до, так и после установления официальных отношений между супругами. Например, муж или жена берут деньги в банке на семейные нужды, в брачном договоре оговаривается, что долг делится на двоих, либо кредит взят до заключения брака.

К таким долгам специалисты часто относят заемные средства на проведение праздников, свадебных торжеств, покупку автомобиля общего пользования, а также для предоставления детям возможности учиться в высших учебных заведениях.

Что делать с личными долгами?

Рассматривается вопрос о личном разделе супружеских логов. Речь идет об учете долгов сожителя, если он не вступал в официальный брак. При такой форме отношений действующий Семейный кодекс РФ не применяется. Это означает, что если супруги решают разойтись, то обе стороны не обязаны выплачивать долги друг друга, если какие-либо кредиты были оформлены в период совместного проживания.

Примеры личных долгов:

  • Штрафы;
  • Взыскания;
  • Займы;
  • Деньги, взятые в долг у другого лица.

Каждый участник такого объединения должен соблюдать нормы, установленные действующим законодательством РФ, и самостоятельно нести ответственность по этим долгам.

Что делать если кредит с поручительством или без?

Если супруги оформляют в кредитной компании кредитный договор, в котором один из них выступает в качестве поручителя, а другой – в качестве заемщика, то такое обязательство при любых обстоятельствах определяется как совместное. При этом не имеет значения, оформили ли супруги кредит до или после заключения брака.

Если семейный союз расторгнут, но долг еще не выплачен, он считается совместным. Если брачным договором не предусмотрены иные варианты погашения кредита, он должен быть разделен между супругами поровну.

Если супруги решают расторгнуть брак и разделить жилье, приобретенное в ипотеку, а за ним числятся долги, то к процессу должна быть привлечена банковская организация. Эксперты самостоятельно определяют, кто и сколько должен заплатить за нее.

Разделение по договоренности

Этот способ считается наиболее простым, так как в брачном договоре или соглашении полностью оговаривается порядок разделения платежей и нормы, которые должны соблюдать стороны. В брачном договоре или специальном соглашении партнеры могут определить размер долгов, которые могут быть выплачены каждой из сторон.

Если у Вас возникли какие-то вопросы или Вы столкнулись с данной проблемой, как например, раздел долгов при расторжении брака, обращайтесь в наше Юридическое бюро. Наши юристы ответят на все Ваши вопросы и помогут оказать представительство в суде при бракоразводном процессе.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.