с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Раздел недвижимости в суде

Недвижимость для большинства людей является ценным активом. Одни используют ее для личных целей, другие в качестве источника дохода от сдачи в аренду или будущей продажи. В любом случае недвижимое имущество высоко ценится среди населения. Поэтому когда в жизни возникают ситуации, связанные с разделом недвижимости, граждане отстаивают свои интересы до последнего. В данной статье мы разберемся, как правильно провести процедуру раздела недвижимого имущества через судебные инстанции, и нужен ли юридический посредник в этом нелегком вопросе.

Особенности раздела недвижимости

Раздел объекта недвижимости является распространенной процедурой в таких случаях, как:

  1. Бракоразводный процесс.
  2. Долевая собственность.

Рассмотрим особенности раздела недвижимости в каждой ситуации.

При разводе раздел имущества происходит в рамках Семейного кодекса РФ – статья 38. В нем важное место занимает понятие совместно нажитых активов. К нему относятся все материальные ценности, нажитые за время супружества, в том числе и недвижимое имущество. Исключение – объекты, приобретенные до момента регистрации отношений и полученные по наследству, по договору дарения или приватизации. Они относятся к личной собственности.

По закону муж и жена могут разделить недвижимость в любой момент брака, так и в процессе развода или после его завершения.

Раздел активов, относящихся к долевой собственности, регламентируется гражданским кодексом РФ – статья 252. Согласно закону такое имущество может быть разделено по инициативе одного из собственников. Объект делится в натуре или владелец доли получает денежную компенсацию за свою часть. Разделить в натуральной форме можно объект, который обладает техническими возможностями, от процесса ему не будет причинен значительный ущерб и полученная перепланировка безопасна для эксплуатации.

Раздел недвижимости не зависимо от причины может проходить как в досудебном порядке, так и с помощью органов правосудия. Для начала человеку стоит приложить усилия для мирного урегулирования. Если соглашение заключить не получается, то решать проблему приходится через суд.

Иск в суд о разделе имущества

Форма подачи заявления в суд в РФ – это иск. При его составлении необходимо быть внимательным и соблюдать правила составления документа. В Гражданском процессуальном кодексе форме и задержанию искового заявления посвящена целая статья под №131.

Иск о разделе имущества при разводе должен отражать следующие сведения:

  • информацию об адресе и полном наименовании судебной инстанции;
  • фамилия, имя, отчество заинтересованных сторон и их контакты (телефоны, электронные и почтовые адреса);
  • описание обстоятельств, в результате которого возник предмет спора (когда был заключен брак, дата завершения бракоразводного процесса, информация об объекте недвижимости, история его покупки);
  • документы, связанные с недвижимым имуществом и результаты независимых экспертиз по оценке стоимости квартиры или дома. Также к делу приобщаются и другие материалы по предмету спора;
  • требование истца, для достижения которого подается заявление в суд;
  • обоснование тезисов заявителя (доказательства, доводы, факты);
  • Иск датируется и заверяется подписью.

При разделе недвижимости в долевой собственности список будет аналогичным, но по запросу могут понадобиться дополнительные материалы. Например, заключение специальных организаций, отвечающих за строительно-технические параметры. В них указывается возможность раздела объекта в натуре.

 

Порядок раздела объекта недвижимости в суде

После подготовки иска и оплаты госпошлины определяется его подсудность. Исковое заявление подается в суд по месту нахождения предмета спора. Если в нем фигурируют несколько объектов, то иск подается по месту нахождения самого дорогостоящего недвижимого имущества.

После регистрации заявления в течение нескольких дней судебный секретарь вносит информацию в базу данных. После этого определяется судья, который будет рассматривать дело. Назначается дата судебного заседания.

Раздел недвижимости в суде происходит при детальном изучении всех обстоятельств. Судья может запросить дополнительные документы, пригласить свидетелей или назначить дополнительные заседания. Во время рассмотрения иска участникам важно присутствовать в зале и придерживаться изначальных требований.

По итогам процесса выносится судебное решение. Каждая из сторон вправе согласиться с ним или обжаловать в вышестоящей инстанции.

Несмотря на простой порядок раздела объекта недвижимости на деле встречается много нюансов. Поэтому большинство людей обращаются к специалистам. Услуги юриста по недвижимости являются востребованными. Поддержка профессионала позволяет сэкономить время и нервы. Опытный специалист обладает практической базой знаний, ориентируется в судебной практике и способен выстроить верный план действий.

Раздел недвижимости в суде поможет решить наболевший вопрос. Сколько на это потребуется времени, зависит от всех деталей дела и потраченных усилий. Юридическая помощь в данном вопросе значительно облегчит процесс и увеличит шансы истца на победу.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.