г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Штраф за езду без медицинской справки

Давайте разберемся, можно ли получить штраф за вождение без медицинской справки. Медицинская справка необходима для тех, кто получает права впервые или хочет узнать об изменениях в своем здоровье. Обследование обязательно при первом экзамене на права, при возврате прав после лишения, при замене иностранных водительских удостоверений, закончился срок действия и при смене фамилии. В случае, если медицинская справка вышла из строя, нечитабельна или просрочена, ее необходимо обновить.

Медицинские противопоказания для вождения машины включают неврологические заболевания, ахроматопсию, аффективные расстройства, деформацию стопы или кисти, которые могут затруднить управление транспортом. Если у водителя плохое зрение, он может водить только в очках или линзах, и водительское удостоверение будет содержать отметку GCL. Справка о медицинском обследовании действительна в течение года, и если прошло больше времени, ее нужно обновить.

Если вождение автомобиля является основной работой, медицинское обследование необходимо проходить раз в два года за счет работодателя. Сотрудник ГИБДД может потребовать от водителя предъявить водительское удостоверение, документы на автомобиль, страховой полис, а также документы, подтверждающие инвалидность, если на автомобиле установлен соответствующий знак. Водителям автобусов и такси также необходимо иметь при себе разрешение на перевозку пассажиров.

Отметка о медицинской справке может быть указана в водительском удостоверении в дополнение к отметке по зрению. Если обследование выявило проблемы со здоровьем, то водитель обязан возить с собой справку и проходить комиссию ежегодно. Если водитель не имеет при себе справку, то это может привести к штрафу. В случае несогласия с решением контролирующих органов необходимо обратиться к автоюристу и обжаловать решение в течение десяти дней.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection