с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Штраф за парковку на инвалидном месте

В современном обществе растет количество парковочных мест, в том числе и для инвалидов. По закону должно быть менее хотя бы одно место на маленьких парковках, не менее 10% от всей площади. Данные парковочные места обозначены специальным знаком и разметкой. Стоянка на них разрешена только транспортным средствам со знаком «Инвалид» или перевозящим инвалида. Штраф выписывается любому другому автомобилю. Штраф можно уплатить в половину меньше в срок не более 20 дней после получения постановления.

Чтобы припарковаться на месте для инвалидов на законных основаниях необходимо, получить определенное разрешение через портал Госуслуг, МФЦ или Федеральном реестр инвалидов. В заявлении необходимо указать сведения о машине. Для проверки имеется ли разрешения сотрудник может использовать номер автомобиля в ФРИ, но документы должны быть всегда при себе.,

Наличие штрафов легко проверить на портале «Автокод» или «Госуслуги». Обнаружили неуплаченный штраф, не согласны с ним, оспорить можно его самостоятельно или обратиться к юристу.

Если пришел штраф за неправильную парковку на месте для инвалидов. И вы решили его оспорить, следует проверить данные в постановлении, включая ФИО, адрес и время парковки, дату и место регистрации также номер статьи, по которой выписан штраф. Написав жалобу в орган, который выписал штраф. Время рассмотрения жалобы не должно превышать 10 дней.

Можно также обратиться в суд. Для правильного выбора суда необходимо ввести адрес нарушения на сайте «ГАС Правосудие», после чего появится адрес суда. Необходимо предоставить жалобу, указав ФИО, адрес регистрации, название суда и адрес, номер и дату постановления, а также причину обжалования и приложить копию постановления и доказательства.

Если удалось добиться отмены штрафа, но сумма уже была уплачена, можно вернуть деньги. Практика таких дел обширна, поэтому можно разобраться в ней самостоятельно или обратиться к автоюристу.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.