с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Штраф за парковку на пешеходном переходе

Автомобиль можно припарковать на обочине с правой стороны. Если ее нет, то можно припарковаться на краю проезжей части. Запрещена остановка и парковка на пешеходном переходе или менее, чем в 5 метрах от него. Если на дороге есть пешеходный переход, то расстояние рассчитывается от него. Если его нет, то нужно ориентироваться на знаки, расстояние между которыми должно быть не менее 5 метров. Даже во время пробок нельзя выезжать на пешеходный переход, кроме случаев вынужденной остановки из-за поломки автомобиля. В остальных случаях нарушение парковки на пешеходном переходе наказывается штрафом. В городах Федерального значения он составляет 3000 рублей, а в других городах — 1000 рублей. Автомобиль также может быть эвакуирован на штраф-стоянку. Если вы согласны с нарушением, то рекомендуем оплатить штраф в 20-дневный срок с 50% скидкой. В другом случае штраф необходимо оплатить не позднее 60 дней. Если же вы не согласны с штрафом, то можете обратиться за помощью к юристам или оспорить постановление самостоятельно. Штраф может выписать только ГИБДД и только при фиксации фото или видеокамерой. Любые неоплаченные штрафы, а также за парковку на пешеходном переходе, можно проверить на портале Автокод, Госуслугах.

Основания для оспаривания штрафа за парковку на пешеходных переходах:

  • плохое самочувствие водителя или пассажира (документально подтвержденное);
  • поломка автомобиля, ДТП;
  • ошибка инспектора (неверно указан номер автомобиля или место).

Для обжалования штрафа необходимо направить жалобу в суд по месту совершения нарушения или вышестоящему должностному лицу ГИБДД. Жалобу нужно подать не позднее, чем через 10 дней после получения постановления. Для этого необходимо представить копию постановления, копию паспорта и документы, доказывающие вашу невиновность (медицинскую справку, фото или видео, показания свидетелей).

Если вы уже оплатили штраф, но достигли его отмены, то вам вернут деньги. Для этого необходимо написать заявление и приложить к нему копию паспорта, копию решения об отмене, квитанцию об оплате штрафа и указать реквизиты для возврата средств. Если возникли вопросы, обратитесь к автоюристу.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.