с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Штраф за парковку в неположенном месте

Нарушение остановки или стоянки автомобиля, проще говоря, парковка в неположенном месте, такая проблема встречается каждый день. Оставлять автомобиль на пешеходном переходе, тротуаре или газоне, создавать помехи другим машинам, парковаться на трамвайных путях, на местах для инвалидов или не замечать разметку и дорожные знаки — все это недопустимо. Если вы совершили нарушение, необходимо понимать, что за него предусмотрен штраф, размер которого зависит от региона.

Узнать о наличии штрафа можно, используя портал госуслуг, автокод, некоторые мобильные банковские приложения или получив уведомление по месту регистрации. Если вы считаете, что штраф выписан ошибочно, вы можете его оспорить в срок не более 10 дней. Для этого необходимо убедиться, что есть ошибка в данных о нарушении, дате и месте парковки, дате рождения, месте регистрации, ФИО или статье нарушения.

Если вы планируете жаловаться онлайн, обратите внимание на первые цифры постановления — 188 означает ГИБДД для подачи жалобы на подразделение, которое выдало штраф, 780 или 0355 ГКУ, АМПП можно обжаловать онлайн. Если жалобу подать онлайн не удается, можно написать обращение, прикрепив к нему копии паспорта и постановления, а также доказательства вашей невиновности, например, фотографии места, где не было запрещающих знаков, или чек об оплате парковки.

В случае, если вы подали документы в суд и оплатили штраф, а решение суда было в вашу пользу, вам вернут деньги. Если у вас возникли проблемы с оспариванием штрафа, обратитесь к автоюристу, который поможет решить данную проблему. Помните, что остановка и стоянка автомобиля должны быть осуществлены в соответствии с Правилами дорожного движения, иначе вам грозит штраф и создание проблем как для водителей, так и для других участников дорожного движения.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.