с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Сколько платят алименты безработные

В уплате алиментов российское законодательство не делает исключения для безработных. Если родитель не имеет никаких доходов, обязанность по содержанию детей сохраняется в любом случае, и ежемесячно полагается платить алименты (на основании СК РФ, ст.80). Это может быть выплата по письменному соглашению или взыскание через судебные органы.

Потерявший работу гражданин встаёт на учёт в службу занятости – алименты будут исчислены с пособия. Временная работа, пусть и неофициальная, нерегулярные подработки – также источники для выплаты алиментов.

Каким образом осуществляется взыскание алиментов с безработного

В ситуации с безработными алименты исчисляют в твёрдой сумме или в долевом варианте. Фиксированный размер, в основном, сопоставляется с детским прожиточным минимумом. Подавая иск в суд, следует предпочесть метод твёрдой суммы, поскольку её объём не будет зависеть от доходов плательщика. Работает ли ответчик или не трудоустроен, официальная ли его работа, постоянный ли его заработок – каждый месяц будут взысканы алименты. Твёрдую сумму, принятую решением суда, необходимо перечислить на содержание ребёнка. Удобство также заключается в индексации суммы алиментов, соответственно увеличению детского прожиточного минимума в конкретной местности.

Что ещё может служить источником алиментов

Предоставленные истцом доказательства иных доходов ответчика позволят взыскивать алименты у не оформленного на работу родителя. Например, обязанный к уплате алиментов предоставляет в аренду автомобиль, получая на этом немалые суммы. Или известно, что плательщик зарабатывает сдачей в аренду квартиры, дачи, офисного помещения. Подтверждённое документами или свидетелями материальное положение ответчика может повлиять на сумму алиментных выплат.

В случае потребности в квалифицированной помощи по вопросу алиментов, вы можете обратиться к нашим специализированным юристам по алиментам за консультацией и представительством в суде.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.