с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Сокращение оснований для уголовной ответственности предпринимателей

Министерство юстиции внесло на рассмотрение Государственной Думой два законопроекта о предпринимателях и их деятельности. Это поправки в Уголовный кодекс и Гражданский кодекс, касающиеся декриминализации ряда деяний в экономической сфере, увеличения размера ущерба при привлечении к уголовной ответственности и порядка применения мер пресечения.

Наиболее важной поправкой является предложение об отмене статьи, предусматривающей наказание за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации.

По этим основаниям ведется значительное количество судебных дел, однако зачастую к ответственности привлекаются индивидуальные предприниматели. Во многих случаях все зависит от толкования действующих норм сотрудниками правоохранительных органов и их субъективной оценки. Также декриминализируются отдельные составы преступлений, связанных с внесением сведений в различные схемы, выпуском ценных бумаг и применением мер индивидуализации.

Важные реформы предлагаются в отношении статьи, по которой уголовная ответственность зависит от размера причиненного ущерба. В частности, предусматривается увеличение размера крупного ущерба до 25 000 рублей и размера материального ущерба до 4,5 млн. рублей по делам, связанным с мошенничеством. Для статьи о налогах предлагается увеличить шкалу материального ущерба организации в 1,5 раза, т.е. с 15 до 22,5 млн. рублей.

Поправки предусматривают введение запрета на арест в качестве меры пресечения для обвиняемых в совершении преступлений средней и небольшой тяжести, связанных с предпринимательской деятельностью. Запрет может быть отменен в случае попытки скрыться от следствия или суда, а также при нарушении установленных ограничений.

Важным нововведением станет включение в законопроект требования о получении согласия следователя от прокурора, а также руководителя при обращении в суд с ходатайством об аресте подозреваемого в совершении преступления в сфере предпринимательской деятельности. По мнению экспертов, это повысит уровень ответственности каждого участника данного процесса и приведет к более взвешенному отношению к решению о задержании в качестве меры пресечения.

Хотя законопроект содержит правильную гуманистическую направленность, однако, как считают многие юристы, он нуждается в существенных поправках с участием широкого круга экспертов. При возникновении каких-то вопрос или при возникновении похожей проблемы, обращайтесь в наше Юридическое бюро. Наши юристы ответят на все Ваши вопросы, а также помогут в решении Вашей проблемы.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.