с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Способы ликвидации юридического лица

Существует несколько основных способов ликвидации юридических лиц: добровольная ликвидация, ликвидация по решению суда, ликвидация организации налоговыми органами и альтернативные способы ликвидации деятельности и выхода из бизнеса.

  1. Добровольная ликвидация

Порядок:

  • Изначально должно быть принято решение о ликвидации, оно оформляется с помощью протокола. Далее формируется комитет по ликвидации или назначают ликвидатора. В отношении ликвидаторов есть один главный момент. Это то, что он ответственный по долгам организации вместе со всем ее имуществом.
  • Вместе с решением о ликвидации заполняется соответствующая регистрационная форма, заверяется нотариально, подается налоговому инспектору, который затем направляет ее в налоговую инспекцию. Ряд документов – решение и нотариально заверенная форма – подается налоговому инспектору, регистратору. Таким образом, регистратор получает информацию о предстоящей ликвидации организации.
  • Кроме того, информация о планируемом прекращении деятельности организации публикуется в издании. Одновременно с публикацией сведений необходимо обязательно всеми возможными способами уведомить кредиторов о предстоящей ликвидации и указать очередность предъявления требований к ликвидируемой организации.
  • Если у ликвидируемого предприятия есть работники, то они также должны быть письменно уведомлены о предстоящей ликвидации. В отношении работников следует отменить несколько важных моментов. Ликвидация является основанием для увольнения абсолютно всех работников, включая беременных женщин, одиноких матерей, у которых есть дети в возрасте до трех лет, работники, которые находятся в отпуске, на больничном. Не менее чем за два месяца до ликвидации об увольнении уведомляется организация службы занятости и работник.
  • При ликвидации может быть проведена налоговая проверка. Проверяться будут документы за три года, предшествующие ликвидации. Если вся отчетность сдавалась вовремя, налоги и сборы уплачивались своевременно, то все закончится быстро. Если же все на оборот, то высок риск полномасштабной проверки.
  • После того как все уведомлены и срок подачи документов истек, составляется промежуточный ликвидационный баланс. Он содержит данные об имуществе организации, ее требованиях и результатах проверки. После этого начинается расчет со всеми кредиторами. Если у организации нет кредиторов или все долги погашаются за счет имущества корпорации – это лучший вариант. Сложнее дело в случае отсутствия достаточного количества активов, придется искать активы для погашения задолженности или обращаться в суд с заявлением о признании несостоятельности.
  • Кроме того, в случае успешного урегулирования спора с кредиторами составляется окончательный ликвидационный баланс. Этот баланс содержит информацию об остаточном имуществе организации и его распределении между участниками юридического лица. После этого процедура завершается. По истечении пяти дней организация ликвидируется, а данные о ней вносятся в Единый реестр юридических лиц.

Ликвидация некоммерческих организаций происходит по тому же принципу, за тем лишь исключением, что все документы подаются не в налоговые органы, а в Министерство юстиции.

  1. Судебные решения о ликвидации юридических лиц

Ликвидация любого юридического лица (как коммерческого, так и некоммерческого) может быть осуществлена в принудительном порядке по решению суда. Гражданский кодекс указывает, что с требованием о ликвидации юридического лица вправе обратиться государственный орган или орган местного самоуправления. На практике основанием для этого являются серьезные и неоднократные нарушения законодательства.

  1. Ликвидация недействующих юридических лиц

Ликвидация юридического лица по инициативе налоговых органов является наиболее простой с точки зрения учредителя или директоров. Иными словами, если коммерческая организация не работает более года, не сдает отчетность, не имеет движения средств по счетам и обязательств, то налоговые органы просто принимают решение об исключении юридического лица из реестра. Иными словами, налоговые органы сами ликвидируют организацию.

  1. Альтернативная ликвидация компании или продажа готового бизнеса

По разным причинам некоторые люди готовы выкупить давно существующую организацию, а не создавать новую. Например, купить организацию, что участвовать в тендере, или сдать в аренду имущество. Такая практика существует и не является незаконной.

Но если организация имеет долги перед бюджетом или клиентами? В этом случае всем очевидно, что ни один покупатель не захочет приобретать такую организацию. В этом случае происходит так называемая альтернативная ликвидация путем фиктивной продажи компании так называемому номинальному директору. Мы не рекомендуем использовать подобный метод, поскольку он является незаконным и влечет за собой уголовную ответственность. В результате долг не может быть погашен, и за это грозит уголовная ответственность.

Поэтому, если Вам необходима юридическая консультация или Вы столкнулись с данной проблемой, обращайтесь в наше Юридическое бюро Наши юристы в Челябинске ответят на все Ваши вопросы и окажут квалифицированную юридическую помощь в решении данной проблемы.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.