с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Срок истребования имущества из чужого незаконного владения

С каждым годом число исков об истребовании имущества возрастает. Поэтому, рекомендуем прочесть эту статью во избежание неприятных исходов.

Истребование имущества из чужого незаконного владения – это собственник имущества подает заявление в суд, чтобы возвратить  свое имущество, регламентируется статьей 301 ГК РФ.

Порядок решения истребования имущества:

  1. Досудебный: подать претензию виновному лицу, если лицо отказывается урегулировать вопрос в досудебной стадии или не отвечает на протяжении 30 дней, то нужно подавать иск;
  2. Подача виндикационного заявления в суд — является требованием владельца собственности, вернуть свои владения, которым далее располагает лицо, не имеющее претендовать на это прав. В какой суд подавать иск зависит от лиц участвовавших в споре, если спор возникает между физ.лицами — то заявление подается районный суд, если юр.лица — то иск подается в арбитражный суд. С иском нужно обязательно подать доказательства – документы о праве владения;
  3. Далее выход на решение суда. Если же признанная виновная сторона не выполняет решения суда, то нужно обратиться к судебным приставам.

Срок истребования имущества из чужого незаконного владения —  не регламентируется отдельной нормой, а исковая давность составляет 3 года, регламентируется п.1, ст.196 ГК РФ. Срок начинает исчисляться с момента: если собственник узнал о нарушении его прав или, если собственник узнал местоположении и нового владельца потерявшейся вещи.

В любом случае советуем обратиться к юристам для консультации, так как в интернете информации множество, но именно подходящего варианта для вас вы не найдете, чтоб осуществить ваши дальнейшие грамотные действия. Ведение такого процесса — это не просто, а земельный юрист сможет правильно составить иск и сопровождать вас.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.