с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Срок оформления наследства

По российскому законодательству, устанавливается общий срок для заявления наследниками о своем праве на имущество умершего родственника, равный шести месяцам. Соответственно в течении полугода, можно прийти к нотариусу, чтобы оформить наследство.

При этом не имеет никакого значения кто из претендентов на наследство придёт раньше, а кто позже установленного срока. До окончания полугода, наследственное имущество никто не заберет, нотариус будет ждать всех наследников.

Срок принятия наследства рассчитывается начиная со дня, когда умер наследодатель и заканчивая днем по истечении шести месяцев, такого же числа, что и день смерти.
Бывают ситуации, когда шестимесячный срок начинает исчисляться со дня признания судом гражданина умершим.

Также срок в полгода может быть установлен судом со дня признания наследника недостойным.
Если наследники по завещанию отказались от наследства – устанавливается срок полгода для наследников первой очереди, если же наследники по завещанию не приняли наследство, то срок устанавливается равный трем месяцам для наследников первой очереди.

Если наследники первой очереди отказались – также устанавливается срок полгода для наследников второй очереди.

Если же наследники первой и второй очереди не приняли наследство, срок устанавливается девять месяцев со следующего дня после смерти. Разобраться в вопросах наследства можно, обратившись, за консультацией к юристу по наследственному праву.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.