с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Срок принятия наследства

Срок принятия наследства — это когда наследник в определенный срок имеет право вступить в наследство. Наследники имеют право осуществить наследие на протяжении шести месяцев со дня смерти умершего. И не зависимо, каким образом вступают в наследство.

Присутствуют исключения — когда в срок иными наследниками не принимается наследство или же они отстранены.

Если наследник получает право на наследство по причине отстранения других наследников, срок принятия остается 6 месяцев, но исчисляться он будет с момента отстранения иных наследуемых. В случае если появилась возможность у наследника вступить в наследство, так как другие наследники не успели вступить в установленный срок, ему дается 3 месяца. Если наследник не успевает вступить в наследство, то оно распределяется между иными наследниками.

Восстановление права:

В судебном порядке можно восстановить пропущенный срок, если наследник не успел вступить в наследство или же не знал о его открытии.

Суд откажет, если определит, что наследник не общался с умершим по своим причинам.

Суд восстанавливает срок по болезни, нахождение за границей, человек в возрасте. И чтобы эта причина сопровождалась в течение всего срока.

Восстановить права можно в одной из стадий:

Внесудебный порядок:

Внесудебным порядком может обойтись, если установить, что иные наследники не возражают. Далее нотариус выдает свидетельство.

Если же не получается договориться с иными наследниками, то придется решать вопрос в суде:

Восстановить срок суд может, в случае если наследуемый не был в курсе или были на то уважительные причины. Вместе с этим наследуемый должен обратиться в суд на протяжении полугода.

Наследником направляется в суд заявление. Главным требованием будет восстановить срок, указать уважительные причины и представить документы, доказывающие состояние здоровья или факт проживания за границей и т.п. Далее получение решение суда.

Вопрос о сроке принятия наследства очень трудоемкий. Чтобы восстановить пропущенный срок, лучше обратиться к юристу по наследству, который вас будет сопровождать на всех этапах и консультировать.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.