с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Сроки взыскания денежных средств

Срок исковой давности по взысканию денежных средств составляет три года, он отсчитывается со дня, когда пострадавшая сторона установила, что права нарушены, регламентируется законодательством ГК РФ статья 196 Общий срок исковой давности.

Как заявление поступает в Федеральную службу судебных приставов в г. Екатеринбурге прием граждан осуществляется по адресу ул. Генеральская 6а, заявление передается исполнителю. За три дня пристав должен возбудить исполнительное производство и вынести постановление. Далее уведомляет должника о необходимости оплатить задолженность добровольно в указанные сроки в течение 5 дней, регламентируется законодательством.

Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть обжаловано в районном суде общей юрисдикции в течение десяти календарных дней. В случае если вы не успели обжаловать постановление, есть возможность восстановить срок.

Срок исполнительного производства по исполнительному листу может прерываться на основании решения суда о взыскании денежных средств. Произойти такое может, если для погашения долгов у должника нет средств. Тогда срок процедуры взыскания прерывается, либо замораживается судебным приставом до восстановления платежеспособности неплательщика.

На все процессуальные мероприятия у исполнителя есть два календарных месяца.

Должник может обжаловать взыскание денежных средств. Для этого должнику нужно подать письменно жалобу на действия судебных приставов. Жалобу можно подать в органы прокуратуры, в ФССП, в суд. Срок на составление жалобы 10 календарных дней.

Зачастую гражданин без юридического образования может неправильно трактовать нормы права, поэтому, чтобы не пропустить сроки и не упустить все нюансы сроков взыскания денежных средств, лучше обратиться к опытным юристам по взысканию денежных средств.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.