с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Стоит ли нанимать риэлтора?

В данной статье расскажем, как не попасть на мошенника-риэлтора и разберем основные уловки, используемые мошенниками:

  • Продажа квартиры с незаконной перепланировкой. Покупка такой квартиры может привести к различным последствиям, например отказ в ипотеке, штрафы от строительной инспекции, а также новому владельцу придется вернуть квартиру в прежний вид. Кроме того, можно попасть в судебные разбирательства и т.д.
  • Продажа участка, не предназначенного для строительства, например, если он находится в охранной зоне. Чтобы обезопасить себя, можно самостоятельно проверить ГПЗУ, посмотреть кадастровую карту и получить уведомление о возможности строительства.
  • Отсутствие прав собственности на дом. Если земля находится в собственности, то дом возможно оформить. Чтобы уточнить данную информацию, можно запросить выписку из ЕГРН.
  • Продажа дома с подставным участком, где дом находится в одном месте, а участок — в другом. Или же ни дом, ни участок не находятся в собственности.
  • Риэлторы часто скрывают информацию о негативных объектах, находящихся рядом с продаваемым домом. Это могут быть мусорные свалки, птицефабрики, фермы или заводы, а также кладбища и другие подобные объекты.
  • Также существует риск покупки квартиры, где уже зарегистрирован другой человек. При этом, выписать его может быть проблематично, особенно если у него есть права на собственность.
  • Кроме того, может случиться ситуация, когда один объект продается нескольким людям.

Если риэлтор отказывается предоставлять необходимые документы или затягивает время, это должно вызывать подозрения.

Чтобы избежать таких ситуаций, рекомендуется нанимать надежного риэлтора из проверенной фирмы. Он должен проверять документы на подлинность и наличие различных ограничений и обременений, а также заниматься оформлением договора купли-продажи, заказать свежую выписку из ЕГРН.

Если вы сомневаетесь в надежности представленных риэлторов, вы можете обратиться в наше юридическое бюро. Наши профессиональные юристы проверят все документы и обеспечат полное юридическое сопровождение сделки от начала до конца. Мы также проведем полную проверку всех объектов недвижимости и земельных участков с юридической точки зрения.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.