с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Страховая насчитала мало по ОСАГО. Что делать?

Если у вас имеется полис ОСАГО и произошло ДТП, то вы можете обратиться в страховую за компенсацией.

Потерпевшее лицо может обратиться в страховую, если в аварии:

  • вред причинен собственности;
  • у водителей имеется полис ОСАГО.

В других случаях потерпевшее лицо обращается в страховую  виновного лица  аварии.  Страховая может вернуть максимум 400 тыс. руб. Если цена ущерба больше, то пострадавший может взыскать остальную сумму с виновного лица.

Если виновное лицо отказывается возвращать ущерб, то пострадавший вправе обратиться в суд. Сумма ремонта должна быть подтверждена технической экспертизой. Также доказать можно квитанциями, актами выполненных работ.

Как получить компенсацию по ОСАГО

  1. Обратиться с заявлением в страховую.
  2. В течение 5 дней пострадавшее лицо должно отдать поврежденный автомобиль на экспертизу.
  3. Если страховая в законные сроки не проводит экспертизу, то вы сами можете сделать независимую экспертизу и страховая должна принять данные результаты.

При расчете убытков, понесенных после аварии, нужно учитывать упущенную (например, вы работаете в такси и ваш доход на прямую зависит от автомобиля) выгоду и другие расходы. Упущенную выгоду вы можете взыскивать с виновного лица аварии, полисом ОСАГО она возвращена не будет.

Формы возмещения вреда:

  • оплачивает ремонт транспортного средства;
  • выплачивает денежную компенсацию для покрытия ущерба.

При возмещении ущерба страховщиком,  учитывается износ деталей транспортного средства. По этой причине, пострадавшее лицо часто получают выплату ниже того на что надеялись.

Пострадавшее лицо, получивший страховую компенсацию с учетом износа авто, а остальную сумму вы можете потребовать с виновного лица.

Что делать, если вы не согласны с возмещением по ОСАГО:

  1. Подать претензию в страховую (можно подать лично, почтой, электронно или вашим представителем).
  2. Подать обращение финансовому уполномоченному .
  3. Если страховая не соглашается с вашими претензионными требованиями и урегулировать вопрос не удается, то далее заявление подается в суд.

Если вы хотите уточнить вопросы по данной теме, либо вам нужна помощь в составлении претензии, заявления в суд, обращайтесь за помощью к нашим автоюристам.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.