с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Суть банкротства физических лиц

Неплатежеспособность физического лица, выражающаяся в отсутствии возможности расплатиться с кредиторами и взятыми на себя долговыми обязательствами является основанием для инициирования производства банкротства, и соответственно признания гражданина банкротом.

Процесс банкротства физического лица регулируется Федеральным законом РФ о банкротстве. Закон регламентирует основания, условия, порядок и последствия процедуры банкротства физлиц.

Суть банкротства физлиц состоит в том, что с помощью этой процедуры, граждане, имеющие непогашенные задолженности перед кредиторами и банками имеют законную возможность избавиться от долгов, которые они не в состоянии выплатить.

Если задолженность гражданина составляет менее пятисот тысяч рублей – он может инициировать процедуру банкротства при условии, если понимает, что при определенных обстоятельствах выплатить долг он не сможет. Если же долг накопился свыше пятисот тысяч рублей, в этом случае должник обязан запустить процесс банкротства.

Основаниями для объявления себя банкротом являются:

  • гражданин перестал исполнять денежные обязательства
  • физлицо не оплачивает свои долги свыше 1 месяца
  • сумма долговых обязательств превышает стоимость имущества должника

Инициировать банкротство физическое лицо может и при наличии непреодолимых обстоятельств, препятствующих исполнению денежных обязательств. Это могут быть такие обстоятельства, как потеря места работы, тяжелое заболевание, природные катаклизмы и пр.

Гражданин может объявить себя банкротом в судебном порядке, при условии, что сумма задолженности перед кредиторами составляет более пятисот тысяч, и через МФЦ, когда общая сумма долга не превышает пятидесяти тысяч рублей.

Процедура банкротства через МФЦ будет для физлица бесплатной. При проведении банкротства в судебном порядке, оплате будут подлежать услуги финансового управляющего, государственная пошлина, а также иные расходы.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.