с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Торги по банкротству физических лиц

Процедура банкротства запускается гражданином в целях избавления на законных основаниях, в соответствии с Федеральным законом о банкротстве, от долговых обязательств перед кредиторами и банками. Имущество, представляющее ценность реализуется с торгов, вырученные денежные средства распределяются между кредиторами, а оставшиеся долги подлежат списанию.

Распродажа имущества физлица происходит посредством электронных аукционов. Оценивает имущество должника арбитражный управляющий, или оценщик. Вся процедура торгов ведется и контролируется финансовым управляющим.

В рамках ФЗ о банкротстве, местом для проведения торгов по реализации имущества физлиц являются электронные торговые площадки. Принимать участие в аукционе могут индивидуальные предприниматели, физические лица и юридические лица.

Процесс проведения торгов носит открытый характер. В любое время на интернет ресурсах можно проследить все передвижения лота. В случае выявления каких-либо фальсификаций, управляющего или другое лицо можно привлечь к ответственности.

Для таких торгов действует правило, предусмотренное ст.447 Гражданского кодекса РФ. Лицо, заявившее наивысшую цену, признается победителем и фиксируется как покупатель лота.

Все имущество должника, которым он владеет как целиком, так и долями, подлежит реализации на аукционе.

В случае, если денежные средства после распродажи имущества физлица не покрывают все долги, то деньги распределяются между кредиторами согласно списку. Остальные же долговые обязательства подлежат списанию.

По результатам аукциона составляется протокол, в котором отражены все этапы торгов и победитель. Протокол подлежит размещению на сайте не позднее трех суток.

С победившим лицом подписывается договор. Далее победитель должен перечислить денежные средства на специальный счет. После оплаты лота, победитель торгов приобретает право собственности на имущество.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.