с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Трудовые льготы для одиноких родителей

Одиноким родителям больше не придется ездить в командировки, работать сверхурочно и ночное время или в праздники без письменного согласия.

Национальное собрание одобрило новый законопроект, вносящий изменения в текст Трудового кодекса. Он уточняет перечень гарантий, которые должны предоставляться родителям, воспитывающим в одиночку детей в возрасте до 14 лет. Поправки касаются распоряжений руководства о командировках, поездках, назначении сверхурочных работ, необходимости работать в ночное время, выходное и праздничные дни.

В настоящее время в статьях Трудового кодекса перечисляется статус лиц, которых работодатель не имеет права принуждать к сверхурочной или ночной работе, к работе в праздничные дни или к командировкам. Например, из числа таких лиц исключены лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, в том числе одинокие инвалиды, а также граждане, вынужденные ухаживать за больными родственниками.

В ближайшее время этот список будет расширен за счет одиноких родителей с несовершеннолетними детьми.

Проект нового закона содержит еще одно важное дополнение. Если закон будет принят, то в перечень работников, имеющих право на трудовые льготы, войдут полные семьи, где один из супругов является работником, занятым на сменной работе, а также работники, имеющие более трех детей в возрасте до 14 лет.

При этом такие работники могут привлекаться к сверхурочным работам и самостоятельным поездкам, если они подтвердят это в письменной форме. Также они могут работать сверхурочно или ездить в командировки, если это не запрещено им справкой от врача. Перед принятием решения им следует ознакомиться с документом, в котором закреплено их право на спокойный отказ от командировки или сверхурочной работы.

Если сотрудник является родителем, воспитывающим ребенка-инвалида, ему нельзя разрешить работать сверхурочно или ездить в командировки.

В случае одиноких сотрудников часто некому присмотреть за ребенком в их отсутствие. Руководители вынуждают их уходить из офиса после закрытия, работать сверхурочно, заставляют выходить на работу в выходные дни. Некому забрать ребенка из школы или детского сада. Т. Кусайко, член Комитета Госдумы убежден, что новый закон поможет защитить права работников и несовершеннолетних детей. Данный закон действительно облегчит жизнь родителям, которые воспитывают детей в одиночку.

Если у Вас возникли какие-то вопросы по теме данной статьи или Вы столкнулись с похожей проблемой, обращайтесь в наше Юридическое бюро. Наши юристы в Челябинске ответят на все Ваши вопросы и помогут в решение проблемы.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.