с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Упала сосулька на автомобиль можно ли возместить ущерб

В зимний или весенний период увеличивается риск падения сосулек, снега. Управляющая компания или организация по обслуживанию жилищного фонда несет ответственность за правильное содержание общего имущества многоквартирного дома. Необходимо регулярно убирать снег, наледь и сосульки в зимний сезон для обеспечения безопасности прилегающей территории.

Если организация не выполнит своих обязанностей качественно, то повреждение имущества должно быть доказано. Онлайн фото и видеофиксация события обязательна после его обнаружения, а также в дневное время, если повреждено транспортное средство. Следует вызвать представителя обслуживающей организации для составления наиболее подробного акта порчи имущества с описанием всех повреждений и обстоятельств происшествия. Однако, получение такого акта часто бывает проблематичным. В зимнее время необходимо регулярно убирать снег, наледь и сосульки для обеспечения безопасности на территории. Если организация-управляющая не выполняет свои обязанности качественно, то повреждение имущества должно быть доказано. Кроме того, важно фиксировать происшествие онлайн-фото и видеофиксацией события как можно раньше, а также вызвать представителя обслуживающей организации для составления наиболее подробного акта порчи имущества.

Если имущество было застраховано по КАСКО, то нужно сообщить в страховую компанию и подготовить документы в соответствии с правилами страхования.

В случае падения снега и наледи на имущество можно получить возмещение ущерба, независимо от места происшествия. Пострадавшая сторона имеет право потребовать возмещения убытков. Отсутствие договора с управляющей организацией не является причиной для отказа в возмещении ущерба. Закон РФ «О защите прав потребителей» также распространяется на этот вид правоотношений. Собственник имущества может потребовать выплаты штрафных санкций в размере 50% от суммы ущерба, а также возмещения морального вреда. Суды в подавляющем большинстве случаев стоят на стороне собственников поврежденного имущества. Автовладелец может быть признан виновным в случае парковки автомобиля в зоне действия запрещающих знаков.

Если вы не знаете, как правильно поступить, с чего начать и куда обратиться, обращайтесь к автоюристу за помощью.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.