с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Ущерб в ДТП более 400 тысяч

Нанесенный ущерб при ДТП может превышать 400 000 рублей. Это максимальная сумма по страховым выплатам, которую оплачивает виновник ДТП. При аварии, если вы оцениваете ущерб более 400 000 рублей, вызывайте сотрудников ГИБДД. Если в результате ДТП был оформлен европротокол, сумма выплат не превысит 400 000 рублей. При оформлении европротокола необходимо соблюсти следующие условия:

  • участвовало только 2 автомобиля,
  • нет погибших, ни среди водителей, ни среди пассажиров,
  • нет пострадавших среди участников аварии, третьих лиц и их имущества,
  • оба участника должны быть застрахованы.

Если установлено ГЛОНАСС, то максимальная сумма выплат составит 400 000 рублей. Если система не установлена, необходимо оформить извещение и передать его в страховую компанию, тогда сумма выплат не превысит 100 000 рублей.

Вызвав сотрудника ГИБДД и составив протокол аварии, вы можете обратиться в страховую компанию со всеми документами. Однако, если сумма ущерба составляет более 400 000 рублей, стоит обратиться за помощью к юристу. Например, если обращение связано с ДТП двух транспортных средств, где нет пострадавших и умерших, и есть полис у обоих водителей, они обращаются в свою страховую компанию, а в других случаях – в страховую компанию виновника ДТП.

При оценке повреждений проводится экспертиза. В зависимости от ее результатов, страховая компания либо проводит ремонт, либо выплачивает деньги. В случае если сумма ремонта превышает 400 000 рублей, а виновник аварии не готов выплатить разницу, стоит обратиться в суд. Необходимо составить исковое заявление и приложить все нужные документы. Чтобы действовать грамотно в такой ситуации, лучше обратиться к автоюристу, который поможет оценить ваши шансы и разобраться в ситуации, ведь в страховых выплатах есть много тонкостей.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.