с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Условия банкротства физических лиц

Начиная с 2015 года, в Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», была включена глава «О банкротстве гражданина», тем самым у физических лиц, равно как и у юридических появилась возможность правомерно снять с себя долговые обязательства.

Если гражданин имеет денежные обязательства перед банком, какой-либо организацией, либо же третьим лицом, он может инициировать процедуру банкротства, при этом он должен быть гражданином РФ.

В рамках вышеуказанного федерального закона, на сегодняшний день процесс реализации банкротства предусмотрен в судебном и внесудебном порядке. Внесудебный порядок является бесплатным для физического лица.

Запустить банкротство человек может при определенных условиях:

— долг от пятидесяти тысяч рублей;

— неисполненные обязательства от трех месяцев;

— отсутствие возможности платить по долгам;

— необходимо доказать наличие непреодолимых факторов, исключающих возможность исполнения кредитных обязательств;

— физлицо не скрывает своих доходов или имущество;

— необходимо иметь работу, либо состоять на бирже труда.

Если же сумма задолженности гражданина составляет более пятиста тысяч рублей, то он обязан инициировать процедуру банкротства физического лица.

Все необходимые документы, в том числе заявление о признании себя банкротом, человек может отдать в работу в МФЦ и в Арбитражный суд.

Физические лица, в отношении которых есть решение суда об отсутствии у них имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание имеют право признать себя банкротом во внесудебном порядке.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.