г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Уточнение границ земельного участка

Уточнить границы участка можно, выполнив кадастровые работы. Мероприятие сложное и имеет ряд нюансов. Процедуру может провести квалифицированный инженер, имеющий определенные знания и опыт в сфере кадастрового учета. Межевание и уточнение границ — это разные процедуры. Межевание земельного участка проводится, если он ранее не был учтен.

Уточнение границ — это комплекс мероприятий, позволяющих более точно определить координаты и размеры территории, поставленной на кадастровый учет. После выяснения точных данных, они вносятся в ЕГРН. Инженер изучает предоставленные документы, устанавливает фактическое местоположение, вычисляет площадь и согласует крайние точки с собственниками соседних участков. Заказчику необходимо подготовить документы для проведения мероприятия: выписка с Росреестра, подтверждающие право владения, план расположения построек, копия паспорта, план застройки и копия проекта межевания (можно получить в местном органе власти или у соответствующей организации, если это СНТ).

Необходимость уточнения границ возникает, если нет сведений о точном местоположении, в ранее подготовленных документах нет сведений о координатах или координаты установлены неточно. Проведение услуги по уточнению границ обезопасит вас от возможных споров или поможет исправить ошибки.

Если у собственника нет ни плана, ни кадастрового паспорта, необходимо провести следующие операции: собрать сведения о территории, подготовить документы, подтверждающие права на владение, провести геодезические работы (этим занимаются специальные организации), обеспечить выезд картографа и геодезиста на объект, создать условия для проведения межевания, согласовать координаты территории и передать межевой план в Росреестр.

Собственнику необходимо собрать как можно больше сведений, о принадлежащей ему территории, получить согласие от собственников соседних участков на проведение работ. Договориться с соседями, разобраться в последовательности действий бывает сложно, проконсультируйтесь у нашего земельного юриста. Он сможет подобрать решение для любого вопроса, выстроить план действий.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection