с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

В течение какого времени можно вернуть товар

Повседневно люди сталкиваются с вопросом покупки товара и его возвратом. Но не каждый знает о своих правах, чтоб обезопасить себя. В течение, какого времени можно вернуть товар зависит от многих факторов, например, что за товар, какого он качества, где был приобретен.

Возврат качественного товара

Оформить возврат качественной продукции возможно, если товар не устроил по каким-то критериям: размер, цвет, форма.

— Оформить возврат товара возможно на протяжении 14 дней. Срок начинает истекать со следующего дня даты покупки товара. Если крайний день является не рабочим для магазина, то вернуть товар необходимо на следующий день.

— Если покупка была совершена в интернете, то оформить возврат можно на протяжении 7 дней. В случае если вместе с продукцией вам не предоставили сведения о возврате в письменном формате, то срок увеличится до трех месяцев.

Товары ненадлежащего качества

— Возврат можно осуществить за время срока годности или гарантийного срока.

— Если на продукции нет гарантии, то возврат осуществляется до двух лет.

— На технически сложные товары гарантийный срок составляет до 1 года.

Как исчисляется срок гарантии

С момента как вами был получен товар, срок  начинает истекать. С этим нужно быть внимательным, т.к. если у вас не получается вычислить число покупки, то срок будет исчисляться со дня производства товара.

Присутствуют особенности:

  • Если товар был куплен в онлайн — магазине, то срок гарантии исчисляется с момента доставки потребителю.
  • Если вы приобретаете одежду не по сезону, то срок гарантии начинает истекать с начала данного сезона.
  • Если продавец обязуется выполнить установку товара, срок начинает истекать с даты установки.

В случае, когда вам обменяют бракованный товар, срок снова начинает истекать. Если товар был на ремонте, срок гарантии увеличивается на время, которое было затрачено.

Технически сложный товар надлежащего качества

Оформление возврата на технически сложный товар составляет 15 дней. Если вами найден существенный дефект, но 15 дней уже пропущены, то вы можете написать заявление. Существенный дефект должен подтверждаться экспертом. Технически сложные товары указаны в Постановлении Правительства РФ No924 10.11.2011г.

Данный вопрос регулируется законом о ЗПП и другими законодательными актами. Чтоб разобраться в нормах права и уточнить все вопросы, вам нужно обратиться к юристу по защите прав потребителей.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.