с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Вернуть деньги за эвакуацию автомобиля

Порой водитель не согласен с выписанным административным штрафом и эвакуацией автомобиля. Разберем, что делать в таком случае.

Процесс эвакуации транспортного средства

Если водителем было совершено правонарушение, помимо административного штрафа, автомобиль могут отвезти еще на штраф стоянку. Увезти транспортное средство могут в том случае, если водитель лишен водительских прав или находится в состоянии алкогольного опьянения.

Но чаще всего машину увозят на штраф стоянку без ведома  водителя, когда он припарковал ее не в положенном месте. После того как водитель будет забирать автомобиль со штрафстоянки, ему вручат протокол об административном правонарушении.

Если водитель транспортного средства или другое лицо, имеющее право управлять, успеет устранить нарушение до начала движения эвакуатора, то есть возможность избежать того, что автомобиль заберут на штрафстоянку. Однако административный штраф водитель не избежит.

Как вернуть деньги после эвакуации автомобиля

Если водитель уверен, что его автомобиль был эвакуирован незаконно, а протокол был составлен с нарушениями, и были уже уплачены денежные средства за высвобождение автомобиля со штрафной стоянки, то возможно вернуть оплату.

Для начала, стоит оспорить штраф и решение об эвакуации автомобиля. Обжаловать можно в суде, подав исковое заявление. Обращение в вышестоящий орган только затянет процесс.

Для того чтобы вернуть оплату за эвакуацию автомобиля и штрафстоянку при прекращении производства, водитель должен подать заявление в Госавтоинспекцию, где будут указанны:

  • паспортные данные заявителя,
  • данные автомобиля,
  • реквизиты банковского счета заявителя,
  • контактные данные заявителя.

К заявлению прилагаются копии документов. Возврат денежных средств за эвакуацию автомобиля и общее оспаривание действий сотрудников ГИБДД являются кропотливой работой, для которых необходимы знания, поэтому лучше обратиться к автоюристу.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.