г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Виды незаконного владения

Незаконное владение – это владение собственностью в отсутствии соответствующего законного на то основания. Незаконное владение делится на виды:

  • мошенничество или же хищение у владельца собственности, которым далее располагает лицо, не имеющее претендовать на это прав;
  • потерянную собственность правообладателем, а нашедший претендует на пользование, не получив соглашения от правообладателя имущества. С этим право собственности остается за законным владельцем;
  • в ходе недобросовестной сделки путем угрозы или обмана, иное лицо получает право на владение имуществом. Например, такая сделка может произойти при приобретении жилья.

Если же вы все-таки встретились с такой ситуацией, в законодательстве имеется такой процесс, как истребование имущества владельцем. Об этом мы расскажем в следующей статье.

Так же добросовестному правообладателю полагается компенсация за утрату жилого помещения, регламентируется ст.68.1 Федерального закона No 218-ФЗ.

К тому же, к незаконным владениям относят если:

  • владелец, имеющий доказательства, что все же спорным имуществом на самом деле владеет он (например, для земельного участка, является выписка из ЕГРН);
  • собственник имеет доказательства, что из-за противозаконных действий лишился имущества;
  • при подачи заявления в суд владения находятся у противоправного лица.

Так же к виду незаконного владения относят:

  • добросовестное владение
  • когда гражданин пользуется имуществом и не понимает, что собственность принадлежит иному лицу.

В нашей практике был пример: наша клиентка думала, что в ее собственности квартира родителей и проживала в ней после их смерти. Но через несколько лет выяснилось, что квартиру родители завещали совсем иному лицу.

Став жертвой мошенничества или же вы подозреваете сделку недобросовестной, незамедлительно обращайтесь к юристу или адвокату, пока ваше имущество полностью не перешло злоумышленникам. Вместе с этим, для составления каких-либо документов или проверки их, лучше так же обратиться к земельному юристу.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection