г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Возмещение ущерба здоровью при ДТП

Под дорожно-транспортным происшествием, в рамках федерального законодательства понимается событие, произошедшее во время движения автотранспортного средства или с его участием, повлекшее причинение вреда здоровью или смерти людям, а также если был причинен материальный ущерб, например было повреждено другое транспортное средство, какой- либо груз, сооружение.

Если в результате ДТП гражданину был причинен вред здоровью, то за компенсацией причиненного ущерба он вправе обратиться в страховую компанию по договору ОСАГО или ДСАГО, в РСА, или непосредственно к автовладельцу.

Согласно закону, компенсации подлежат все расходы, связанные с лечением и восстановлением после случившегося ДТП, а также возмещению подлежат неполученные потерпевшим доходы, которые он бы получил, если бы не произошло происшествие.

Для того, чтобы гражданин получил положенные ему выплаты от страховой компании, ему нужно направить заявление страховщику, приложив все необходимые документы.

Законодательством установлена сумма, в пределах которой страховая компания обязана возместить ущерб, причиненный жизни или здоровью гражданина, которая составляет пятьсот тысяч рублей.

В течении двадцати дней, страховщик принимает решение о выплате денежной компенсации потерпевшему, или предоставляет аргументированный отказ в такой выплате.

В Российский союз автостраховщиков следует обратиться, если у виновника ДТП нет договора ОСАГО, если не известен виновник происшествия, если страховая банкрот или отозвана лицензия.

За возмещением вреда, причиненного ДТП, следует обращаться к виновнику произошедшего в том случае, когда средств полученных от страховой компании недостаточно, или потерпевшая сторона желает возмещения также и морального вреда.

Проконсультироваться по всем имеющимся вопросам по выплате компенсации за причиненный вред жизни и здоровью, вследствие произошедшего дорожно-транспортного происшествия можно у автоюриста.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection