с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Возврат денег от приставов

Иногда выходят такие ситуации, что судебным приставам по ошибке уплачены больше денег, чем необходимо. Как поступить в таком случае? Разберемся подробнее.

Как вернуть излишне уплаченные деньги приставам

Если вы считаете, что у вас были излишне уплаченные деньги приставам, вам следует принять следующие меры:

  1. Свяжитесь с приставом, где вы вносили платежи, и узнайте, какие документы вам необходимо предоставить для возврата денег. Обычно это будет требовать подтверждения платежей, таких как квитанции или выписки с банковского счета.
  2. Соберите все необходимые документы, которые подтверждают ваши излишне уплаченные суммы.
  3. Подготовьте запрос о возврате денег, включив в него следующую информацию: Ваше полное имя и контактная информация; Даты и суммы излишне уплаченных платежей; Документы, подтверждающие эти платежи, такие как квитанции или выписки с банковского счета.
  4. Отправьте ваш запрос о возврате денег в отделение приставов, где вы вносили платежи. Они должны предоставить вам адрес или электронный адрес, на который необходимо отправить запрос о возврате.
  5. Ожидайте ответа от отделения приставов. Они должны рассмотреть ваш запрос и выслать вам ответ о возврате денег.
  6. Если вам отказывают в возврате денег или нет ответа на ваш запрос, вы можете обратиться в прокуратуру.
  7. Если вышеперечисленные действия не помогли, обращайтесь в суд.

Заявление судебным приставам о возврате денежных средств

В заявлении необходимо указать следующую информацию:

  1. ФИО и контактные данные заявителя (адрес проживания, номер телефона, адрес электронной почты).
  2. Дата и номер исполнительного документа, по которому были произведены платежи.
  3. Сумма, которая была излишне уплачена приставам.
  4. Основание, по которому считается, что платеж был излишним (например, ошибочное начисление или двойное списание платежа).
  5. Подробное описание ситуации и обстоятельства, подтверждающие основание для возврата денег.
  6. Приложение копий документов, подтверждающих факт платежа (например, платежное поручение, квитанция об оплате и т.п.).
  7. Заявление должно быть подписано заявителем и датировано.
  8. Также следует указать информацию о банковском счете заявителя для возврата денег (номер счета, название банка, БИК и ИНН банка).

Заявление можно направить лично в орган исполнительной власти, отвечающий за рассмотрение таких заявлений, или отправить почтой с уведомлением о вручении.

Важно учесть, что процесс возврата денежных средств от судебных приставов может быть достаточно сложным и затяжным. Потребуется подготовка и оформление необходимых документов, а также тщательное соблюдение формальностей и сроков, установленных законодательством. Поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, чтобы грамотно и эффективно вести процесс возврата денег.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.