с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Возврат денежных средств за неоказанные услуги

Нередко происходят ситуации, когда гражданин, заказывая и оплачивая определенную услугу, не дожидается исполнения соответствующих обязательств со стороны исполнителя, либо же услуга оказывается некачественно.

Согласно Закону о защите прав потребителей, граждане имеют право, вернуть свои денежные средства, уплаченные за не оказанную услугу.

Услуга — это договор, заключаемый между заказчиком и исполнителем. У каждого из них, из условий заключаемой сделки следуют обязательства. Исполнитель обязуется качественно и в срок выполнить свою работу, а клиент принять и оплатить ее.

Нарушение данных обязательств одной из двух сторон влечет наступление ответственности по нормам действующего законодательства.

Прежде всего нужно знать, что все вопросы с исполнителем необходимо оформить в договор об оказании услуг, в котором должны быть прописаны все данные об исполнителе, предмет договора, т.е. какую именно услугу исполнитель обязуется оказать, сроки оказания услуги, стоимость, условия оплаты, права и обязанности сторон и ответственность сторон в случае нарушения взятых на себя обязательств согласно заключенного договора.

В случае отсутствия договора между клиентом и исполнителем, гражданину будет очень сложно доказать свою правоту в суде, так как устные договоренности не имеют юридической силы.

Если исполнителем были нарушены договорные обязательства, вытекающие из заключенного договора, клиент может расторгнуть договор в одностороннем порядке, путем составления и направления исполнителю претензии.

Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых остается у клиента, а другой направляется исполнителю. Если нет возможности вручить претензию лично руководителю, ее можно направить посредством почты.

Если исполнитель не дал ответа на претензию, нужно обращаться к юристу по защите прав потребителей. Также можно обратиться с заявлением в суд, собрав все необходимые документы.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.