с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Возврат компенсационного взноса при выходе из СРО

В связи с изменениями законодательства предприятия, осуществляющие деятельность, которая потребовала бы от них вступления в саморегулируемую организацию, обязаны были зарегистрироваться в данной организации на региональном уровне. Предприятия, не пожелавшие перейти в новый фонд, исключались из него. Также, организация в направлении, требуемом СРО, могла прекратить свою деятельность и закрыться.

В таком случае, что происходит со взносом за участие? В этом случае, при выходе из саморегулируемой организации, выходящая сторона имеет право на возврат компенсации. Конечно, существуют исключения, которые регулируются СРО. Например, в случае смерти индивидуального предпринимателя, участвовавшего в СРО, взносы не возвращаются. Споры по поводу возврата этой суммы не решаются, и большинство просто ссылаются на внутренние правила и инструкции, отвечая отказом. Ведь ни одна саморегулируемая организация не хочет отдавать деньги.

В каких случаях возврат взноса за участие невозможен?

Саморегулируемая организация не может вернуть компенсацию, если причина – добровольный выход, даже если Вы вступили на короткий срок, поэтому следует взвесить все деловые риски, прежде чем вносить деньги и заключать любой соответствующий договор с данной организацией.

Но, если Вы считаете, что имело место нарушение определенных условий сделки или процедуры вступления, то необходимо отстаивать свои права и бороться за признание сделки недействительной на момент вступления, что привело бы к возврату денег. Однако, такая возможность очень мала, и для перспективы данной идеи необходим юридический анализ, который покажет результат оспаривания документов.

В случае, если Вы нарушили какие-либо правила организации, Вы не можете рассчитывать на возврат взносов. Лучше обжаловать решение об исключении и восстановить нарушенные права. Это связано с тем, что членские взносы уплачиваются для участия в организации в течение определенного времени, а исключение обяжет Вас платить больше вступительный взнос для вступления в другую СРО.

Возможно ли перенести компенсацию в другую организацию?

Перевод компенсации в другую организацию невозможен в любых обстоятельствах, если Вы приняли решение о выходе по собственному желанию.

Если же перевод осуществлен в соответствии с законодательством, то в данном случае необходимо уведомить региональную организацию о принятии решения о переводе средств. Если прежняя СРО не перечислит компенсационные фонды вновь созданной организации, необходимо перевести имеющиеся средства на счет региональной компании и обжаловать бездействие прежней организации в судебном порядке.

Что делать при выходе организации из СРО и вступления в нее заново?

При вступлении повторно, необходимо повторно платить вступительный взнос. По этому вопросу уже сложилась судебная практика, в судебных решениях указывается, что закон не предусматривает освобождения от повторного платежа за вступление.

В каких случаях требуется судебное разбирательство?

Возмещение саморегулируемой организацией средств из Компенсационного фонда производится на основании документов, которые получены через суд, в случаях:

  • Обжалование решения саморегулируемой организации об исключении компании. Взносы не возвращаются в случае исключения компании из членов. Если претензии со стороны саморегулируемой организации несущественны и ее фонды признаны Национальным объединением проблемными, то в этом случае суд будет на вашей стороне.
  • Если Вам отказали в переводе в саморегулируемую организацию в связи с задолженностью перед Учреждением.
  • Если СРО прекратила свою деятельность и своевременно уведомила региональное объединение о переходе.

Как видно, основной потенциал возврата ограничен случаями реформирования правовых и институциональных структур. В остальных случаях ожидать другого варианта не стоит.

Поэтому, если у Вас возникли какие-то вопросы или Вы столкнулись с описанной выше проблемой, обращайтесь в наше Юридическое бюро. Наши юристы ответят на все интересующие Вас вопросы, а также помогут разобраться с проблемой быстро и без промедления.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.