с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Временные земельные участки снимут с государственного кадастрового учёта

Земельные участки с объектами недвижимости, зарегистрированные в ЕГРН, подразделяются на основные группы:

  • Участок зарегистрирован в государственном кадастровом учете до 01.03.2008 года, считается ранее учтенным. Такому участку был дан временный номер, на него была проведена регистрация в ЕГРН. Так же в этом статусе необходимо проверить, сделано ли межевание на участке, зафиксированы ли границы.
  • Статус «учтенный» присваивается земельному участку, поставленному на кадастровый учет после 01.02.2008. Все сведения внесены в ЕГРН, и собственник имеет право совершать все законные сделки с объектом.
  • Земельный участок, образованный и поставленный на кадастровый учет с 01.03.2008 по 01.01.2017, присваивается статус временный, и права на участок чаще всего не зарегистрированы в ЕГРН. У таких объектов ограничения: их нельзя разделить или объединить, перераспределить.

Сведения о таком объекте сохраняются в ЕГРН до государственной регистрации, но не позднее 01.03.2022. После этого срока все сведения об участке будут исключены из ЕГРН, кроме:

  • земельных участков, занятых скверами, проходами, площадями, бульварами и другими объектами общественного пользования, создание которых предусмотрено утвержденными проектами межевания, и которые после будут относиться к территории общего пользования;
  • земельного участка, образовавшегося при выполнении комплекса кадастровых работ;
  • объектов незавершенного строительства.

Владелец временного участка не желает оформить его в собственность. В этом случае можно снять его с кадастрового учета, подав заявление и обратившись в МФЦ. Оплата госпошлины не требуется. Статус участка можно узнать, запросив выписку из ЕГРН или просмотрев кадастровую карту на сайте Росреестра. Если необходимо зарегистрировать временный участок, нужно собрать соответствующие документы и заплатить госпошлину. Заявление следует подать через МФЦ в Росреестр. Оформление может быть долгим и трудоемким, но наши земельные юристы помогут вам быстро, комфортно и качественно решить любой вопрос.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.