с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Вступление в наследство без завещания

Завещание – документ в письменном виде, где наследодатель указывает, кому, в какой мере и каким образом передается его имущество.

Вступление в наследство без завещания происходит в порядке очереди:

1 очередь 2 очередь 3 очередь 4 очередь 5 очередь 6 очередь 7 очередь
Дети Братья Тети Прадедушки Двоюродные Двоюродные Мачеха
Супруги Сестры Дяди Прабабушки Бабушки Дяди Отчим
Родители Дедушки     Дедушки Тети  
  Бабушки          

Еще нужно учесть, что претендентом на наследство есть у не родившегося ребенка, т.к. его права наступают в момент зачатия.

Если завещания нет, все имущество умершего будет распределяться между наследниками по закону.

Для того чтобы получить наследство, наследник обязан его принять. С этой целью  необходимо обратиться к нотариусу с заявлением по  месту регистрации наследодателя. В течение полугода нужно успеть вступить в наследство. Если вы пропустили срок, то его можно восстановить в судебном порядке.

Если наследник получает право на наследство по причине отстранения других наследников, срок принятия остается 6 месяцев, но исчисляться он будет с момента отстранения иных наследуемых. В случае если появилась возможность у наследника вступить в наследство, так как  другие наследники не успели вступить в установленный срок, ему дается 3 месяца.

Документы, которые понадобятся:

  • свидетельство о смерти или судебное решение;
  • паспорт;
  • документы, доказывающие близкие взаимосвязи с погибшим.

Перед тем как выдать свидетельство, нотариус проверяет все данные – факт смерти наследодателя и т.д.

Так же нужно оплатить гос. пошлину за свидетельство, выданное нотариусом.

Вступление в наследство — достаточно спорный вопрос, если вы не имеете юридического образования и практики в наследственных вопросах. Не зная всех нюансов можно потерять наследство или же наследовать ненужное наследство – долги умершего. Вы можете обратиться к нам в компанию и уже совместно с юристом по наследству разобрать все возможные стратегии ваших действий.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.