с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Взыскание денежных средств по исполнительному производству

Возбуждение исполнительного производства — обязательная процедура, возбуждается на основании вынесения судебного постановления. Перед тем как снять денежные средства с банковского счета, заемщика должны предупредить.

Процесс взыскания по исполнительному производству происходит следующим образом: после того как суд вынес судебное постановление, исполнительный лист направляется в судебные приставы, далее судебный пристав по заявлению пострадавшего лица возбуждает исполнительное производство и начинается процесс взыскания денежных средств.

Заявление можно направить почтой, либо подать самостоятельно или через своего представителя. Если заявитель обладает информацией о должнике, может ее указать в заявлении (телефон, место прописки, место работы и т.д.).

По каждому исполнительному листу нужно писать отдельное заявление о взыскании.

Исполнительные действия осуществляются:

-у физ. лиц: по месту жительства, по месту нахождения имущества;

-у юр. лиц: по юр. адресу, по месту нахождения имущества;

Если в исполнительном документе указано место, в котором должник должен исполнить эти требования, то исполнительный документ подается в это место.

Исполнительное производство может прекратиться, если: произойдет смерть взыскателя; будет  невозможно исполнить документ;  взыскатель отказывается от имущества, которое предложил должник.

Наложение ареста приставами могут быть на ваши банковские карты, счета, депозиты и вклады.

Обо всех сроках исполнительного производства, можно прочитать в нашей статье «сроки взыскания денежных средств», там указано в какие сроки, и какие действия предпринимает судебный пристав, а так же какие сроки для осуществления своих прав имеют взыскатель и должник.

Для ваших грамотных действий и препятствованию вами ошибок, лучше обратиться к юристам по взысканию, которые вам помогут не остаться ни с чем.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.