с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Взыскание неосновательного обогащения

Неосновательное обогащение – это получение или сохранение материальных ценностей за счет других лиц без законного основания. В РФ данное понятие раскрывается в главе 60 ГК (статьи 1102-1109). Участниками процесса могут быть как физические, так и юридические лица. Среди компаний нередко возникают ситуации, когда одна фирма обогащается за счет другой без наличия для этого правовых конструкций (договор, соглашение и т.п.). Это может произойти умышленно, так и случайным образом. В этой статье рассмотрим, как юрлица могут компенсировать свои потери.

Что нужно сделать для взыскания неосновательного обогащения?

Субъект, увеличивший свое благосостояние за счет другого лица, должен вернуть потерпевшей стороне полученное или сбереженное имущество. Обязательство наступает при разных условиях -как  результат действий приобретателя материальных благ, самой жертвы, третьих лиц или без их добровольного согласия.

Взыскание неосновательного обогащения начинается с проверки условий для признания факта таковым. Для этого нужно доказать два пункта:

  1. Одно юридическое лицо увеличило доходы или имущество за счет другой.
  2. Между компании нет документального подтверждения сделки с реквизитами обеих сторон.

К видам необоснованного обогащения не относятся:

  • средства, переданные на благотворительность;
  • добровольная передача материальных ценностей без договора;
  • прошел срок исковой давности.

Если незаконное увеличение богатства имеет место, то начинается арбитражный спор.  Первый шаг – это составление и передача претензии. В документе подробно описывается требование потерпевшей стороны, описываются обстоятельства и приводятся доказательства факта неосновательного обогащения. Далее претензионное письмо с банковскими выписками, квитанциями и другими бумажными подтверждениями отправляются второй стороне по почте. Отправителю нужно выбрать услугу с уведомлением о получении письма или заказать курьера для оперативной доставки.

Следующим этапом будут переговоры. Большой процент споров удается урегулировать в досудебном порядке. Адресат после получения претензии может признать ее обоснованной и вернуть материальные ценности, полученные по ошибке. В таком случае конфликт завершается. Однако если претензия остается без ответа, то отстаивать свои интересы компании придется уже в судебных инстанциях. Ведь юридические факты неосновательного обогащения подтверждаются только в суде.

Как составить исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения?

Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения во многом повторяет по содержанию претензионное письмо. Иск подается в арбитражный суд по месту регистрации фирмы – оппонента. Помимо основной информации об истце и ответчике обязательно идет ссылка на то, что заявитель пытался мирно урегулировать вопрос. Поэтому к исковому заявлению нужно приложить копию претензии и результаты переговоров, если они были. Важно также приложить всю собранную доказательную базу.

Для грамотного составления судебного иска рекомендуется обратиться за помощью к специалисту. При случаях взыскании неосновательного обогащения профессиональную поддержку окажет юрист по хозяйственным спорам. Он обратит внимание на все важные пункты, подскажет какие документы приобщить к делу, проверит формулировку требований потерпевшего и изложение обстоятельств арбитражного спора.

Взыскание неосновательного обогащения через суд

В суд компании обращаются при таких распространенных причинах неосновательного обогащения как:

  • полная или частичная оплата услуг или за поставку товара поставщику без подписанного договора;
  • повторная оплата за выполненную работу или полученные товары;
  • ошибка в переводе денежных средств на счет компании, с которой сотрудничество не ведется, и действующих соглашений нет;
  • отгрузка товаров третьим лицам по ошибке.

Судебный процесс начинается с вынесения даты слушания по исковому заявлению. В назначенный день и время истец или его представитель приходит на слушание, где подтверждает сведения, указанные в иске. Вероятность положительного вердикта увеличивается, если доверить решение вопроса специалисту по арбитражным спорам. Юрист по арбитражным делам проконтролирует тщательную подготовку к заседанию, проанализирует и систематизирует все факты и аргументы со стороны своего клиента и подготовит эффективную стратегию для защиты интересов своего клиента. Его опыт позволит соблюсти все нюансы процедуры.

Если суд удовлетворит требования по иску, то потерпевший сможем получить с ответчика сумму, равную неосновательному обогащению. При ситуации, когда судья выносит отрицательное решение по делу, истец имеет право обратиться с апелляцией.

Заключение

В хозяйственной деятельности компании могут возникнуть разные неприятные ситуации. Один из вариантов — неосновательное обогащение юридического лица за счет другой компании. Пострадавшая сторона имеет законное право требовать возврата активов. Если в досудебном порядке разрешить конфликт не получается, то отстаивать свою позицию нужно в судебных органах. При таком развитии событий рекомендуем привлечь юристов.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.