с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Взыскание убытков с директора — возможно ли это?

Лица, действующие от компании, на основании локальных актов действовавшие необоснованно, несут ответственность за ущерб, причиненный организации.

Поскольку руководитель компании являются одним из тех, с которого можно взыскать убытки. В последнее время в спорах между организациями заметно увеличилось количество дел, в которых убытки взыскивались с руководителей организаций. С другой стороны, ответственность директоров, как и любая другая гражданская ответственность, не является абсолютной. Для привлечения к ответственности нужно наличие факторов. И все должно быть доказано.

Ответственность несут как нынешние, так и бывшие директора. Если в деле участвуют несколько сторон, ответственность является равная. Срок исковой давности составляет три года. Противозаконные действия директоров влекут за собой двойную ответственность: уголовную и гражданскую. Решения по уголовным делам являются доказательствами в арбитражном суде.

Основания и условия привлечения

  • действовал необоснованно или неразумно.
  • Корпорация понесла убытки.
  • Существует причинно-следственная связь между действиями руководителя и понесенными убытками.
  • Иск предъявляет юр. лицо, его учредитель.

Какое поведение руководителей считается нарушающим:

  • Превосходство личных интересов над интересами организации;
  • Сокрытие информации или предоставление недостоверной информации о сделке;
  • Уклонение от предоставления информации и документов, касающихся действий или ситуаций, когда бывший руководитель причинил убытки или ущерб организации;
  • Преднамеренное ведение бизнеса с ненадежным контрагентом против интересов организации, на заведомо невыгодных для нее условиях;
  • Решения, действия, которые были слишком рискованными — превышающими обычные предпринимательские риски в аналогичных отношениях, вопросах;
  • Решения и действия, которые являются непродуманными, иррациональными, абсурдными или нелогичными — выходящими за рамки нормальных условий гражданских революций;
  • Пренебрежение существенной информации или непринятие всех возможных мер для сбора всей существенной информации, необходимой для принятия решения, которое привело к убытку.

Данные дела рассматриваются в Арбитражном суде.

Этапы взыскания:

  1. определение оснований.
  2. построение и расчет. Не всегда возможно точно и достоверно определить размер убытков. Если истец не может произвести точный расчет, суд руководствуется принципами справедливости и соразмерности и самостоятельно определяет размер убытков.
  3. подготовка правовой позиции.
  4. подготовка претензии.
  5. ответ или игнорирование стороны.
  6. подготовка искового заявления для арбитража.
  7. судебное разбирательство.
  8. исполнительное производство.

В этом споре вам может помочь наш арбитражный юрист, квалифицирующийся в этих вопросах.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.