с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Взыскание убытков в арбитражном суде

Взыскание убытков — трудная и рискованная юридическая процедура. В одном случае, сложно доказать наличие убытков, их размер и основания для взыскания убытков. А в другом, если суд не удовлетворит иск, истец рискует стать ответчиком и быть обязанным возместить другой стороне понесенные убытки.

Подача судебного иска о возмещении ущерба должно быть очень взвешенным решением. Необходимо продумать каждую деталь. И очень важно привлечь грамотного юриста. Это позволит вам избежать ошибок, минимизировать риски, защитить себя, убедительно представить и доказать свою позицию.

Что значит «убытки» в арбитражном судопроизводстве?

Для взыскания убытков необходимо, чтобы они были правильно определены, рассчитаны и получили определенную денежную оценку. В этом отношении обычно не составляет труда рассчитать реальный ущерб, особенно если речь идет о расходах. Расчет ущерба за повреждение или потерю имущества также не представляет сложности. Однако подсчет потерянного заработка в арбитраже обычно проблематичен, поскольку необходимо учитывать слишком много факторов.

Какие бывают виды убытков?

Основными видами убытков являются реальный ущерб и потерянный заработок. Действительно, это достаточно базовые классификации. На практике недостаточно просто классифицировать, их необходимо конкретизировать с учетом обстоятельств дела и правовых принципов.

В практике сложился несколько упрощенный подход к определению убытков в отношении договорных отношений, в частности договоров купли-продажи и связанных с ними сделок: расчет разницы в цене. Убытки определяются как разница между ценой договора и рыночной ценой на момент, когда обязательство должно было быть исполнено. Если убыток связан с досрочным расторжением договора, он может быть определен как разница между ценой расторгнутого договора и ценой договора, заключенного взамен расторгнутого.

Проблема с потерянным заработком заключается в том, что здесь вам нужно многое доказать. Основываясь не только на ваших расчетах и вашей позиции. Существует множество условностей, допущений и критериев оценки. До недавнего времени подходы к определению, расчету, оценке и доказательству упущенного заработка были расплывчатыми и противоречивыми.

Судебная практика

Прецеденты, включая решения Верховного суда и Высшего арбитражного суда, оказывают сильное влияние на то, как арбитражные суды рассматривают споры о возмещении убытков. Решения по аналогичным спорам или спорным вопросам имеют принципиальное значение в конкретных делах.

На что обратить внимание:

  • Когда ущерб причинен неисполнением или ненадлежащим исполнением договорного обязательства, первое, на что следует обратить внимание, это то, как вопрос возмещения ущерба регулируется договором.
  • Истец должен доказать все, что касается ущерба, в частности, размер и основания для его взыскания с конкретного лица. Ответчики часто занимают пассивную позицию и наблюдают за развитием ситуации. Только когда позиция истца становится слабой, он начинает оспаривать и сопротивляться.
  • Урегулирование убытков возможно в досудебном порядке. Однако потенциальные ответчики часто соглашаются на такое урегулирование, только если ясно, что они проиграют в суде, или если репутационный ущерб слишком велик.
  • Типичным действиями ответчиков является попытка минимизировать убытки, заявленные истцом. Обычно, ответчик пытается доказать, что истец способствовал возникновению или увеличению убытков, нарушил свои обязанности или не принял надлежащих мер для того, чтобы убытков не было или чтобы убытки были меньше. Распространенные возражения заключаются в том, что ответчик не несет ответственности за убытки, что убытки возникли в результате действия непреодолимой силы. Рекомендуется заранее подготовиться к такому развитию событий.
  • Можно взыскать все убытки, то есть как реальный ущерб, так и упущенную выгоду. В этом случае необходимо структурировать убытки, рассчитать каждый из них отдельно, а также отдельно подойти к формированию доказательственной базы.

Не всегда удается доказать всю сумму иска, но даже некоторая компенсация убытков лучше, чем ее отсутствие. В некоторых случаях для урегулирования спора удается достичь мирового соглашения, что совсем неплохо. Независимо от того, насколько простым или сложным является дело, важно привлечь опытного арбитражного юриста. К сожалению, без надлежащей юридической помощи вы сильно рискуете. И в таких случаях нужно просчитывать не только шансы на победу, но и шансы стать ответчиком по аналогичному делу.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.