с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Этапы возврата долга по договору лизинга

Аренда – это деятельность, при которой арендодатель приобретает имущество с целью передачи его арендатору (физическому или юридическому лицу) и выплачивает за него фиксированную плату в течение определенного периода времени. Это договорные отношения. При заключении такой сделки лизингодатель несет ряд рисков. В частности, лизингополучатель может не выполнить свои финансовые обязательства. В таких случаях следует понимать, что взыскание задолженности по договору лизинга может происходить как в добровольном, так и в судебном порядке.

Обязательства по договорам лизинга

Лизинг позволяет компаниям и частным лицам приобретать имущество без необходимости временного вложения средств. Такие сделки также означают, что предмет договора является собственностью арендодателя. С одной стороны, создается впечатление, что владелец имущества защищен от проблем, возникающих в связи с возникшими долгами. На практике в арбитражных судах лизингодатель часто оказывается в положении потерпевшей стороны.

Этапы взыскания задолженности по договору аренды

Разрешение споров, связанных с возникновением задолженности по договору аренды, может происходить как в досудебном, так и в судебном порядке.

Для взыскания задолженности по договору лизинга и разрешения спора необходимо сначала урегулировать его во внесудебном порядке. Арендодатель может направить должнику претензию. При этом ему следует подробно изложить обстоятельства дела и указать требования о возврате долга.

Кроме того, стоит объяснить должнику, что таким образом можно решить вопрос мирным путем в короткие сроки и сэкономить на расходах.

Если решить вопрос мирным путем не удается, следует обратиться в суд. В этом случае нелишним будет обратиться к квалифицированному юристу.

Существует множество причин, по которым лизингодатель может обратиться в суд. В любом случае лизингодатели хотят отстоять свои права и получить денежную компенсацию. Как правило, судебные дела возбуждаются для разрешения таких споров, как:

  • Неуплата платежей по договору. В таких случаях лизинговая компания направляет в суд счет-фактуру. Истцу ничего не остается делать, как минимизировать негативные последствия таких действий со стороны кредитора.
  • Договор лизинга признается недействительным или незаключенным. Любая ошибка, допущенная при заключении сделки, влечет ее недействительность.
  • Отказ от сделки или ее расторжение. Договор может быть расторгнут в судебном порядке, если арендатор не выполняет свои обязательства.
  • Приобретение права собственности на имущество. При некоторых обстоятельствах лизингодатель может затягивать переход права собственности к нему.
  • Возмещение убытков, понесенных лицом в связи с несоблюдением срока подписания акта о передачи имущества.
  • Требование о ремонте или замене имущества. Такое требование возникает, когда имущество приходит в негодность.

Суду необходимо предоставить такие документы:

  1. Письменный договор;
  2. Акт;
  3. Расчет требуемой суммы;
  4. Платежные документы;
  5. Госпошлины;
  6. Другие документы и доказательства.

Необходимо сделать копии по числу ответчиков и третьих лиц (помимо копий для суда). Срок исковой давности по обязательствам, вытекающим из договора аренды, составляет три года.

Порядок расчета суммы, подлежащей возврату по договору лизинга

Стоимость имущества, подлежащего возврату лизингодателю, определяется с помощью документации, связанной с продажей имущества лизинговой компании.

Финансируемая сумма равна цене покупки в лизинговой сделке. Из этой суммы вычитается авансовый платеж и расходы на обслуживание и доставку.

В дополнение к основной сумме можно также потребовать уплаты неустойки за нарушение условий.

Как избежать споров в рамках договора аренды

Ниже представлены некоторые советы по предотвращению непредвиденных ситуаций:

  1. При заключении договора с лизинговой компанией необходимо проверить уровень сервиса, порядок работы и квалификацию сотрудников.
  2. Подписывая документ, следует внимательно его прочитать. Особое внимание следует обратить на условия договора и порядок оплаты. Стоит также проверить, на каких условиях будет производиться возмещение дополнительных расходов.
  3. В случае просрочки платежа следует немедленно решить этот вопрос.
  4. Если не удается решить вопрос мирным путем, можно прибегнуть к помощи третьей стороны.
  5. Если продавец не передает недвижимость арендатору в срок, следку следует немедленно расторгнуть.

Если у Вас возникли какие-то вопросы по теме данной статьи или Вы хотите взыскать задолженность по договору лизинга, обращайтесь в наше Юридическое бюро. Наши юристы ответят на все Ваши вопросы и помогут взыскать задолженность с должника.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.