г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Закон о банкротстве физических лиц

Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», физические и юридические лица могут по установленной форме с соблюдением всех правил снять с себя обязательства по долговым обязательствам.

Изначально ФЗ говорил лишь о юридических лицах, но начиная с 2015 года, когда в него была включена глава «О банкротстве гражданина», появилось положение о том, что физическое лицо можно признать банкротом только лишь по решению арбитражного суда.

А в 2020 году  появился раздел, предусматривающий более простую, внесудебную процедуру банкротства физического лица.

На данный момент, в соответствии с вышеуказанным законом, физические лица могут осуществлять процесс банкротства, как в судебном, так и внесудебном порядке. При этом внесудебный порядок будет бесплатным.

Начать процедуру неплатежеспособности гражданин может, при наличии следующих оснований:

  • задолженность от 50 тысяч;
  • неисполнение обязательств от 3 месяцев;
  • невозможность оплаты долга.

В случае если у физического лица задолженность превышает 500 тысяч рублей – оно обязано инициировать процедуру банкротства.

Оформить заявление о признании себя банкротом и все необходимые документы, гражданин может в МФЦ, а также в Арбитражном суде.

Внесудебным порядком могут воспользоваться лишь те граждане, в отношении которых уже вынесено решение суда о том, что у них нет имущества.

Если процедура банкротства разрешается в судебном порядке, соответственно в процессе заседания определяется арбитражный управляющий и избирается способ банкротства физического лица.

Таким образом, нормы ФЗ-127 призваны помочь гражданам, которые не в состоянии исполнить взятые на себя финансовые обязательства, по определенным жизненным обстоятельствам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection