с 09:00 до 19:00
г. Челябинск, пр. Ленина, 35
г. Челябинск, ул. Чичерина, 33

Защита интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность — это результат интеллектуальной деятельности и право на его использование. Интеллектуальная собственность может принадлежать юр.лицам и физ. лицам. В конце концов, все артефакты, которые окружают нас каждый день, являются результатом чьей-то идеи и ее реализации.

Виды интеллектуальных прав и объектов интеллектуальной собственности

Существует так много различных видов объектов интеллектуальной собственности, что их можно в целом разделить на объекты промышленной собственности и объекты авторского права.

Авторское право и другие смежные права

Авторское право относится к правам, которые авторы имеют на свои произведения. Эти права делятся следующим образом:

  • Личные неимущественные права, они не могут передаваться другому лицу.
  • Исключительное авторское право — в данном случае непосредственно связано с правом на использование произведения. Другими словами, эти права относятся именно к распоряжению произведением и получению соответствующих выгод. Они также включают защиту владельца авторского права от претензий других лиц и от несанкционированного доступа, распространения и использования произведения. Это право может быть унаследовано.
  • Право на вознаграждение — подразумевает получение автором вознаграждения за использование произведения в любых целях.

Полная передача авторских прав (за исключением неотчуждаемых прав) обычно осуществляется посредством договора о передаче авторских прав, в то время как частичная и временная передача прав чаще всего осуществляется посредством лицензионного договора.

Так называемые «смежные права» относятся к регулированию того, как используется интеллектуальная собственность, т.е. как и при каких условиях разрешается исполнение, прослушивание и распространение произведения.

Права промышленной собственности и патентное право

Права промышленной собственности включают изобретения, технические и промышленные решения, торговые марки и бренды, а также промышленные образцы. Они могут быть разделены в зависимости от их предназначения:

  • Средства для индивидуализации товаров. К ним относятся товарные знаки и бренды. Товарные знаки — это обозначения, используемые для индивидуализации товаров. Товарный знак — это более комплексное понятие, чем торговая марка, и относится к набору конкретных характеристик, образов и ассоциаций, которые отличают товар от других и выделяют его среди конкурентов.
  • Объектом прав промышленной собственности является непосредственное техническое решение проблемы, разработка в определенной области. К ним относятся изобретения, технические решения и промышленные решения. Каждый из этих объектов имеет свои особенности и определен законом, но их объединяет то, что они охраняются патентным правом.

Патент определяется как исключительное право на изобретение, что означает, что владелец патента имеет право решать, как и при каких условиях, другие могут и не могут использовать изобретение. Иногда патенты на тот или иной объект могут быть выкуплены конкурирующими предприятиями с единственной целью — не допустить производства.

Однако многие изобретения и решения не могут быть запатентованы в соответствии с российским законодательством.

Защита интеллектуальной собственности в России

В России защита прав интеллектуальной собственности осуществляется в соответствии с Гражданским, Административным и Уголовным кодексами. Вид защиты, выбираемый в отдельных случаях, зависит от вида объекта права, вида нарушения.

Уголовный процесс

УК защищает практически все права ИС, которые существуют в соответствии с законом. В качестве наказания, в зависимости от квалификации преступления и величины причиненного ущерба, правонарушители могут быть приговорены к штрафу, обязательным работам или, в тяжелых случаях, к реальному лишению свободы. Защита прав ИС в этой области обычно осуществляется органами следствия или дознания, что определяется в каждом конкретном случае в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Административный процесс

В рамках данной процедуры чаще всего применяется в случаях импорта, продажи или использования контрафактной продукции, нарушения патентов, несанкционированного использования чужого товарного знака и недобросовестной конкуренции. Как правило, нарушители наказываются штрафами, а в случае контрафактной продукции — конфискацией для предотвращения дальнейшего распространения.

Гражданский процесс

Это область, где чаще всего защищаются права интеллектуальной собственности и где обычно взыскиваются различные компенсации за ущерб. Защитой ИС в гражданском судопроизводстве в основном занимаются арбитражные суды и суды по интеллектуальной собственности. Как правило, гражданское судопроизводство предполагает защиту нарушенных прав путем:

  • Признание прав, т.е. того факта, что заявитель действительно является автором спорного произведения. Таким образом, в конечном итоге к этому лицу переходят все исключительные права на произведение вместе со всеми вытекающими отсюда последствиями.
  • Восстанавливают ситуацию, существовавшую до нарушения прав. Например, уничтожение незаконно выпущенных произведений, восстановление самого объекта нарушения в первоначальном виде, запрет на продажу нелегальной продукции в каком-либо районе.
  • Компенсация морального ущерба.
  • Компенсация убытков. Применение данного способа защиты собственности осложняется тем, что размер убытков не всегда поддается исчислению и доказыванию.
  • Расторжение договора, если одна из сторон нарушает его условия, и правовые последствия, вытекающие из этого расторжения.
  • Публикация судебных решений о нарушениях.

Область права интеллектуальной собственности нестандартна, и человеку  без юридической практики будет трудно разобраться в данном вопросе. Поэтому стоит полагаться на арбитражных юристов в этой области, которые обучены и имеют опыт ведения дел данной категории, когда требуется защита интеллектуальной собственности.

Нужна консультация юриста в Челябинске?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.